На «Лыжне России»

В Нефтеюганском районе в XXXVI Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» приняли участие 164 поклонника зимних видов спорта. Среди них как юные спортсмены, так и зрелые люди. На старт вышли представители Пойковского, Сингапая, Чеускино и Каркатеевы. Местом проведения состязаний была выбрана лыжная база в Пойковском, основными дистанциями стали один и два километра. Участники соревновались в скорости и выносливости. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 59 лет бежали два километра, дети и лыжники старше 60 лет – один километр.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и считается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату мероприятием в мире. Так, в 2017-м году на старт гонки вышли более 1,5 миллиона человек. В нынешнем году соревнования были организованы в 73 регионах России.

Каждый год «Лыжня России» становится настоящим праздником спорта в районе. Не стал исключением и нынешний забег – ясная солнечная погода, легкий морозец, поддержка болельщиков подарили хорошее настроение спортсменам. Приветствия участникам соревнований направили депутат окружной Думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. В своем приветствии парламентарий отметил: «Подобные соревнования активно способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрывают ценности физической культуры. Они нацелены на укрепление здоровья населения и развитие массового физкультурного движения». Глава муниципалитета подчеркнула: «С каждым годом «Лыжня России» становится все более значимым событием в спортивной жизни всей страны и Нефтеюганского района. Радует, что все больше простых любителей активного отдыха нашего района выходят на старт самой большой по количеству участников лыжной гонки. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются привычным образом жизни, а участие в массовой гонке стало доброй традицией».

После всех забегов жюри подвело итоги состязаний. Обладателями первых мест в своих возрастных категориях стали: Любовь Дробышева, Павел Кошелев, Мунфира Батталова, Владимир Сергеев, Ольга Плахова, Алексей Стулиев, Анастасия Середкина, Данил Горбаненко, Любовь Мулюкина, Богдан Картынник.