banner 966x188

«Меркурий» в действии

В соответствии с федеральным законодательством, с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будут оформляться в электронной форме.

Для этого Россельхознадзором разработана федеральная государственная информационная система «Меркурий». Она предназначена  для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Преимуществом перехода на электронное оформление документов является:

      Сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса.

      Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).

      Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.

      Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления.

      Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.

      Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

      Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

Производителям, которые решат проигнорировать введение электронной сертификации, придется столкнуться с ограничением доступа их продукции в торговые сети и вывоза ее за пределы региона.

Для хозяйствующих объектов, участвующих в обороте подконтрольной Госветнадзору продукции и ветеринарных специалистов, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ при Ветслужбе ХМАО-Югры организованы ежемесячные консультации по работе в ФГИС «Меркурий».

Подробная информация размещена на официальном сайте Ветслужбы Югры в разделе Организация работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов http://www.vetsl.admhmao.ru/rabota-s-vsd/