banner 966x188

«Народный бюджет» в действии

Вложения:
Доступ по ссылке (https://ok.ru/video/627086330399)Видеосюжет[ ]210 Кб

В Пойковском приступили к очередному этапу реализации проектов, выигравших конкурс в рамках  проекта «Народный бюджет», который является составляющей частью муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2018-2020 годы». На днях представители инициативных групп при  содействии администрации поселения встретились с подрядчиками.

По одному из проектов «Устройство ограждения  первого захоронения», инициированному приходом храма Святой Троицы,  работы уже начались.  На этом кладбище велись захоронения с 1964 по 1967 г. Сейчас территория практически заброшена,  тем не менее, есть  вполне ухоженные могилы,  да и вообще погост должен выглядеть подобающе,  считают верующие. Муниципалитет поддержал их позицию.

Начались работы по другому проекту: строительству «Детской инклюзивной игровой площадки». У подрядчика есть опыт подобных работ. По замыслу родителей детей-инвалидов, на площадке должно быть несколько качелей, удобных для использования детьми-инвалидами,  в том числе колясочниками, специальное покрытие площадки,  позволяющее перемещаться на коляске без труда. Кроме того,  на площадке разместятся обычные качели и карусели,  песочницы и другое игровое и спортивное оборудование. Поскольку инициативное бюджетирование предполагает личный вклад граждан, родители и добровольцы займутся озеленением, покраской ограждения и  выполнят другие работы, не требующие специальных навыков и оборудования.  Завершить строительство планируется к 1 сентября: большая часть срока уйдет на изготовление специализированных качелей, которым занимаются лишь единичные фирмы. Процесс строительства будут контролировать члены инициативной группы, выдвинувшей проект: площадка хорошо просматривается из окон соседних домов.

Как отмечают пойковчанки Эльза Жестовская и Оксана Попова, инклюзивная площадка необходима: в поселке семеро детей-колясочников,  мечтающих о простых детских развлечениях – качелях. Всего же детей  с ограниченными возможностями здоровья около 70. Вход на площадку будет открыт всем детям поселка.