Фестиваль национальных культур «Моя Россия»

12 июня   в гп Пойковский  в рамках государственного праздника «День России»  прошел Фестиваль национальных культур «Моя Россия».

По главной аллее Центрального  сквера в  праздничном  шествии  приняли  участие:

-  Глава Нефтеюганского района  - Лапковская Г.В., - Первый  заместитель   Главы гп Пойковский   - Бородина И.С.,  - настоятель прихода Храма  Святой Троицы  - В. Мурзаков,  -   Имам хатыб местной религиозной  организации Почоев А.А.  и  представители общественных национальных организаций.

В праздничной программе  состоялось торжественное вручение паспортов молодым  пойковчанам.

Своеобразный и неповторимый колорит празднично украшенной центральной площади придавали  различные национальные блюда-выпечки,  костюмы,  утварь и поделки, свидетельствующие о том, что представители  разных  народов проживающих  в Пойковском,  бережно хранят и передают из поколения в поколение  элементы декоративно-прикладного творчества.

В рамках Фестиваля национальных культур, татаро-башкирская общественная  организация  «ИДЕЛЬ»  совместно  со  спортивным комплексом «Атлант»   провела   традиционные  игры «Сабантуй».

Пойковчане смогли   поучаствовать  в перетягивании  каната, поднятие  гири, беге в мешках и  покорить традиционный  столб «Удачи».

Настроение для  гостей  праздника создавали артисты  общественных организаций.

В выставке  ДПИ и ИЗО «Ремесленный дворик»   умельцы проводили  различные мастер-классы для жителей поселка.