banner 966x188

Конкурс «Благословляю Вас, леса!»

Югра богата не только нефтью и газом, но и лесами. Окружной департамент недропользования и природных ресурсов дал старт открытому детскому агитационному конкурсу «Благословляю Вас, леса!». Творческие работы могут предоставить учащиеся образовательных учреждений общего, дополнительного и профессионального образования в возрасте от 6 до 18 лет, а также руководители детско-юношеских объединений эколого-лесохозяйственной направленности, педагоги, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

Для каждой возрастной категории организаторы конкурса определили отдельные номинации.

Детям и подросткам предлагают представить на суд конкурсной комиссии учебно-исследовательские работы, посвященные заповедной системе России, 20-летию природных парков «Кондинские озера» им. Л.Ф.Сташкевича и «Сибирские увалы», творческие исследовательские проекты «Югорский ЛЕСторан», экологические видеосюжеты «Лес в объективе», а также литературно-художественные произведения «Сохраним лес живым!» и материалы наглядной агитации «Стань лесу другом!».

Взрослые могут заявить к участию в конкурсе социальные проекты «Экологическая экспедиция «Маршрутами А.А. Дунина-Горкавича» и «Школьные лесничества – надежный подрост Югры», а также сценарии открытых учебно-практических мероприятий и выступлений агитбригад «Добровольцы – помощники природы!». Кроме того, во взрослой номинации определят лучшие веб-сайты школьных лесничеств и детских экологических объединений Югры, сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов автономного округа.

Заявки для участия в конкурсе принимают до 15 октября. Его итоги подведут в преддверии 88-летия со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лучшие творческие работы будут представлены на передвижных выставках и презентациях управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий окружного департамента недропользования и природных ресурсов в течение следующего года.

Напомним, детский агитационный конкурс «Благословляю Вас, леса!» проводится в Югре с 2008 года. Его цель – привлечь внимание подростков и молодежи к актуальным природоохранным проблемам округа. Организатором конкурса выступает Департамент недропользования и природных ресурсов Югры. В этом году конкурс стартовал под эгидой Года добровольца в России.

Положение конкурса  http://ugrales.ru/files/school-forestry/Poloshenie_BVL_2018.pdf