banner 966x188

Владимир Семенов: «В стране заработал новый эффективный механизм борьбы с бюрократией и волокитой».

Депутат окружного парламента  прокомментировал принятый Госдумой закон, который запрещает многофункциональным центрам повторно возвращать документы в госорганы по ранее не указанным основаниям. Документ  принципиально меняет систему предоставления госуслуг – главным субъектом становится не государственный орган или МФЦ,  а гражданин и предприниматели, которым предоставляется право в установленный законом срок получить безусловное исполнение заявленных требований.

Таким образом, ответственность за некачественное или несвоевременное предоставление услуги будет нести непосредственно сотрудник госоргана или сотрудник МФЦ в случае, если на него возложено оказание услуги в полном объеме.  Авторы законопроекта отмечают, что процедуры не должны быть уловкой для бесконечной волокиты. Они должны защищать бизнес и людей от препятствия их законной деятельности и способствовать реализации их жизненных и экономических планов.

«Новый закон – это еще и эффективная мера противодействия  коррупции. В первую очередь, это касается вопросов оформления прав на собственность, землю и строительство, когда бесконечный возврат документ может либо полностью уничтожить бизнес, либо создать неблагоприятные условия для предпринимательства и добросовестной конкуренции. Принятый Госдумой документ является примером того, как закон не дает лазеек чиновникам, а делает жизнь людей проще, избавляя их от бюрократических проволочек в реализации своих планов », прокомментировал Владимир Семенов.