Информация для граждан Украины

Для вынужденных переселенцев

Накануне состоялась видеоконференция под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, на которой обсудили вопросы, касающиеся предоставления помощи беженцам. Участие в ней также принял глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов.
По последним данным, в органы местного самоуправления Нефтеюганского района обратились 73 вынужденных переселенца из юго-восточных регионов Украины, из которых 30 – дети.
28 граждан, прибывших с юго-востока Украины в муниципалитет, уже подали заявление в УФМС на получение статуса временного убежища. Напомним, 22 июня было утверждено постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке». Согласно ему, беженцы с юго-востока Украины теперь смогут получить статус всего за три дня.
Также утверждено Постановление Правительства РФ № 693, на основании которого граждане Украины и члены их семей, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории России и проживающие в жилых помещениях российских граждан, имеют право на получение адресной финансовой помощи. Для ее получения указанные лица, въехавшие на территорию Российской Федерации не позднее 15 июля 2014 года, должны обратиться
в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцами на территории Российской Федерации или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 1 августа.
Адресная финансовая помощь лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище, предоставляется в размере 100 рублей в сутки на каждого человека за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации с 15 июля по 15 августа 2014 года единовременно (но не более 30 суток). Документом, подтверждающим проживание лиц, имеющих статус беженца или получивших временное убежище, является акт, составленный комиссией органов местного самоуправления.