Предупредить беду

В настоящее время в социальной сети интернет «Вконтакте» созданы группы, где подростков призывают к самоубийствам. В результате психологического давления и зловещих квестов более 100 подростков России покончили жизнь самоубийством, в том числе и подростки из Ханты- Мансийского автономного округа - Югры.

По информации представленной следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре за 12 месяцев 2016 года было зарегистрировано 35 случаев самоубийств и попыток самоубийства (ПГ -17), по результатам рассмотрения этих фактов возбуждено 8 уголовных дел (ПГ - 3).

Следственным комитетом Российской Федерации в ходе расследования было выявлено, что с декабря 2013 года по май 2016 года в восьми виртуальных сообществах в сети «ВКонтакте»открыто пропагандировались суициды, а несовершеннолетних пользователей склоняли к самоубийствам. Следствием установлено, что доступ к этим группам строго ограничен и предоставляется администратором подобно членству в закрытом клубе.

По информации ведомства, вступившие в «группу смерти» дети, принимают участие в увлекательной игре, и исполняют, как может в начале показаться, безобидные задания. На самом же деле несовершеннолетний оказывается в психологической ловушке. В сообществе пропагандируется смерть как единственный верный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Насилие по отношению к себе и окружающим, а также депрессивные психологические состояния возводятся в культ, тогда как семья, друзья и образование критикуются и высмеиваются.

Организаторы групп следят за поведением юных пользователей и предлагают им новые иновые задания, за отказ от выполнения которых грозит исключением из группы, участием которой дети очень дорожат, поэтому не осмеливаются спорить с виртуальными наставниками и исполняют предписания, вплоть до совершения самоубийства.

По информации Следственного Комитета Российской Федерации в разных регионах установлены 15 несовершеннолетних потерпевших, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды. Еще пятеро ребят совершить суицид не смогли.

Культу суицида подвержены дети от 10 до 17 лет. Преступники просят детей предоставить личную информацию: номера телефонов, адреса, а затем дают поручения и начинают контролировать детей каждые 48 часов.

Для групп смерти, как для прочих сект закрытого типа, характерна своя символика. Так, например, бабочка обозначает у них скоротечность жизни, поскольку бабочки живут от нескольких часов до нескольких месяцев. «Не задерживайся на земле! Покинь ее поскорее, молодым и прекрасным, а не старым и дряхлым, лети вслед за своей мечтой!» — такие императивы призваны внушить подросткам этот символ. И они действительно «летят» вскрывать себе вены, бросаться под поезд или прыгать с крыши.

Широко распространен символ кита. Он связан с многочисленными фактами массовых самоубийств среди этих морских животных. Кит олицетворяет в группах смерти мощь, силу,-способность плыть против течения, то есть против таких «стереотипов», как жизнь. Кит олицетворяет мечту о свободе, ради которой нужно расстаться с жизнью. Словно пытаясь «взлететь», кит-самоубийца выпрыгивает из свойственной ему стихии, разбивается о скалы и погибает. Эта смерть представляется жертвам групп смерти как нечто прекрасное, как достойный пример для подражания.

Администраторы групп смерти разделяют своих адептов на две основные группы: на тех, для кого участие в группеесть своеобразная игра, и на тех, кто «уже готов», кто способен «познать истину». Под этими терминами подразумевается готовность подростка к совершению суицида.

На своих интернет-страницах администраторы смерти размещают фото подростков-самоубийц, развивают почти культовое почитание таких подростков. Умело используя детское тщеславие, служители смерти подсовывают подростку мысль, что и он может легко стать известным, стать кумиром для многих. Нужно лишь сделать всего один последний шаг.

Самоубийство представляется самым достойным поступком в жизни человека, внушается мысль, что к суициду способны только лучшие, самые сильные, «продвинутые». Не давая ребенку опомниться и сделать осознанный выбор, организаторы групп создают для него видимость того, что и его самоубийство - лишь дело времени, причем очень скорого. Как тонкие психологи, они избавляют подростка от трудного выбора «жить или не жить», делая за него этот выбор. «Ты следующий» или «твой номер такой- то», - сообщают они очередной жертве, заставляя ребенка ждать «своего часа», который наступит очень скоро, и обдумывать способы совершения суицида. В некоторых группах не используется присвоение номера жертве в очереди смертников, но это не меняет сути, подростка доводят до самоубийства более тонко и осторожно.

Своеобразной подготовкой к суициду являются самоистязания, которым подростки себя подвергают, по научению лидеров групп. Чаще всего это порезы лезвием или ножом на руках, бедрах, реже на груди и других частях тела, иногда это прижигания сигаретой и т.п. Психологи и психиатры считают, что самоистязания подростков связаны с сильными переживаниями, боль от которых они пытаются нейтрализовать болью физической.

Епархия Русской Православной Церкви считает, что данные группы - эго секты, суицид совершается по «идейным соображениям», а «идею» негативного отношения к жизни навязывают идеологи сект смерти.

Специалисты обратили внимание и на тот факт, что самоистязанию и суициду подвержены девочки-подростки, как существа наиболее ранимые и внушаемые.

Поведение подростка, замыслившего суицид, может ничем не отличаться от поведения его «непродвинутых» сверстников. Ребенок может быть успешным во всех отношениях: в плане учебы, взаимоотношений со сверстниками и т.д.

Однако, если в жизни подростка имелись сильные стрессовые ситуации: измена «близкого человека», сложные отношения с родителями и прочее, организаторы групп умело играют на этом, всячески усиливая страдания жертвы, создавая у нее ощущение безысходности и подводя к идее самоубийства как единственному достойному выходу из сложившейся ситуации. Подростки, имеющие горький опыт разочарований, сильнее подвержены внушению и чаще становятся жертвами идеологов суицида.

Поведение таких подростков, как правило, может характеризоваться замкнутостью, озлобленностью, или, наоборот, подчеркнутой доброжелательностью. Они иногда ведут себя и выражаются загадочно, исподволь или даже словесно намекая на какой-то смысл, который окружающие поймут не сейчас, а потом. Иногда такие подростки без видимых причин просят у всех прощения, что может являться сигналом того, что решение совершить самоубийство окончательно принято, избран способсуицида и до его совершения остались считанные часы.

Уважаемые родители, необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.Так как дети по своей наивности, открытости и неопытности, не способны распознать опасность, а любознательность детей делает их крайне уязвимыми в интенет-пространстве, об их безопасности, в первую очередь, должны беспокоиться родители.

ПОМНИТЕ! САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ – ЭТО НАШИ ДЕТИ!

Уполномоченный по правам ребенка в

Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Т.Д.Моховикова