banner 966x188

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ

Информация о механизмах назначения, выплаты и взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Статья предоставлена пресс-службой Управления ФСПП России по ХМАО – Югре.             Понятие «алименты на детей» известно со времен Античного мира. В Древней Греции и Древнем Риме они были обусловлены больше традицией, которая законодательно никак закреплена не была.

Соблюдение мер безопасности на льду

При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Памятка - путеводитель безопасности детей

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.
Здоровье детей – это будущее нашей страны.

Вызывает серьёзную озабоченность ситуация с участившимися случаями совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей, сексуального домогательства к ним.

Где преступники поджидают

В ЛИФТЕ

- Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой зайдёт в кабину.

- Если в вызванном лифте уже находился незнакомый человек, не входи в кабину.

- Не входи с незнакомым человеком в лифт.

ПАМЯТКА ПЕДАГОГУ и РОДИТЕЛЯМ

1. Общие признаки начала употребления психоактивных и наркотических веществ подростками, а также возможность использования подростков при совершении преступлений
  2. Меняется рисунок поведения подростка. Он старается не разговаривать в Вашем присутствии по телефону, а в беседах с друзьями активно использует сленг, так что создается впечатление эзопова языка.

КАК УБЕРЕЧЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПАСНОСТИ

Храните все лекарства и химикаты вне пределов досягаемости ребенка. Оградите решетками все виды открытого огня, в том числе кухонную плиту. Закройте электрические розетки специальными крышками. Снизу и сверху перекройте доступ к лестницам. Убедитесь, что ваш ребенок не сможет "поиграть" с электробытовыми приборами. Нанесите переводные картинки на прозрачные стекла (например, в дверях), чтобы сделать их более заметными.

Об ответственности

Ты – несовершеннолетний, но, как любой гражданин, ты имеешь права и обязанности и несёшь юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Эта ответственность зависит от твоего возраста и тяжести совершённого проступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, тебе нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних.