2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

Где преступники поджидают

В ЛИФТЕ

- Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой зайдёт в кабину.

- Если в вызванном лифте уже находился незнакомый человек, не входи в кабину.

- Не входи с незнакомым человеком в лифт.

- Если незнакомец всё-таки зашёл в лифт, не стой к нему спиной и наблюдай за его действиями.

- Постоянно нажимай кнопку ближайшего этажа.

- Если двери лифта открылись, выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь.

- Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в полицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и направление, куда ушёл нападавший.

А если всё-таки вырваться не удалось,

надо действовать по обстоятельствам:

- Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с насильником.

- Если можешь, защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирай вещи, убегай в чём есть.

В ПОДЪЕЗДЕ

- Подходя к дому, обрати внимание, не идёт ли кто-либо следом. Если кто-то идёт – не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут и, если незнакомый мужчина продолжает идти следом, расскажи о нём любому повстречавшемуся взрослому, идущему навстречу.

- Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить.

- Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.

- Не выходи на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить утром.

- При внезапном нападении оцени ситуацию и по возможности убегай или защищайся любыми способами.

В ЧУЖОЙ МАШИНЕ

Машина – это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо чётко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулём или в салоне сидит женщина.

Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо выполнить «Правила поведения в автомобиле»:

- Если добираешься на попутной машине, попроси сопровождающих записать номер машины, марку, фамилию водителя и сообщи об этом родителям.

- Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если это требование не выполнено и машина не остановлена, то открой дверь или постарайся разбить окно, то есть сделай всё, чтобы привлечь к машине внимание других водителей, если перекрёсток патрулируется, постарайся обратить внимание сотрудника полиции.

- Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.

- Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры.

- Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.

НА УЛИЦЕ!

На улице днём детей подстерегает множественно опасностей.

Вот что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:

- Не жди, когда тебя схватят.

- Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи, ключи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

- Убегай в сторону, где много людей.

- Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.

- Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, в ногу или руку нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).

- Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль.

- Как только он ослабит хватку – убегай.

Правила поведения на улице

 - Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.

- В автобусе, маршрутном такси, троллейбусе садись ближе к водителю и выходи в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.

- Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.

- Не ходи в отдалённые и безлюдные места.

- Иди по улице в тёмное время в группе, вышедшей из автобуса, маршрутного такси, троллейбуса.

- Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

- Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону.

- Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время.

 

Дома тоже не всегда безопасно!

Девочки-подростки, которые начинают интенсивно общаться со сверстниками, бывают в молодежных компаниях и приобретают первый опыт отношений с молодыми людьми, должны быть готовы к тому, что их сочтут достаточно взрослыми для того, чтобы интимные отношения не остановились лишь на невинных поцелуях.

Нужно помнить, что большая часть сексуальных нападений совершается не примитивными незнакомцами с внешностью преступника, а обычными, на первый взгляд, людьми, в том числе приятелями, знакомыми и даже родственниками. Половина изнасилований происходит не в тёмной аллее парка или неосвещённом подъезде, а дома у жертвы или в гостях.

Отправляясь в гости к малознакомому молодому человеку или на вечеринку в большую компанию, необходимо помнить следующие

Правила поведения в гостях:

- В большинстве случаев одно только согласие девушки пойти в бар или ресторан расценивается как понимание, к чему идёт дело, и знак согласия на это. Последующее сопротивление воспринимается просто как игра.

- Если возникает неуютное чувство, не надо стесняться своей осторожности. Необходимо уйти или твёрдо заявить о своём отношении к ситуации, вообще сказать решительное однозначное «Нет».

- С самого начала ясно обозначь границы возможных взаимоотношений. Это главный принцип защиты от изнасилования.

- Если давление продолжается, не бойся шума или скандала, например, на вечеринке: несколько минут смущения лучше риска изнасилования. А вообще, в большую компанию безопасно идти лишь с надёжными друзьями, не терять друг друга из вида, уходить вместе.

- Помни, что пьяному человеку труднее сориентироваться в ситуации и предотвратить насилие в отношении себя. С малознакомыми людьми и на большой вечеринке надо всегда оставаться трезвой. Держись вместе с близкими друзьями или поближе к хорошим знакомым.

Но насилие грозит не только девочкам-подросткам.

 

Всем следует знать Правила поведения в своём доме:

- Перед тем, как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

- Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут.

- Если без вызова пришёл сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом, и наведи справки.

- Если, возвращаясь домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место и попроси помощи.

- Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!!!

Каждый ребёнок должен понять, что по серьёзному делу взрослые будут разговаривать только с родителями. Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только взрослые.

Зачем же тогда отворять дверь?

Ребёнок должен просто сказать, чтобы пришли в тот час, когда дома будут взрослые. То же самое касается и электрика и водопроводчика. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу, можно позвонить родителям и узнать, как поступить. В крайнем случае, можно спросить по телефону у соседей, которых давно знаете, родственников.

Но ещё хуже, когда детей насилуют близкие родственники, –

тогда жизнь превращается в настоящий кошмар.

Подобные "семейные" преступления, как правило, растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой, убегают из дома.

Дети обычно скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих. Совратитель уверяет, что тебя перестанут любить, если узнают о случившемся. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно.

Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье?

Прежде всего, надо помнить, что у ребёнка есть права, которые защищаются законом!

Любой ребёнок может обратиться в полицию. По закону, дело об изнасиловании несовершеннолетней может быть возбуждено и без подачи заявления.

Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обратиться к маме, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям, или позвонить по телефону доверия.

Конечно, сделать это ТРУДНО, но всё-таки НУЖНО!

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif