Информация для граждан

ИНФОРМАЦИЯ для населения

В связи с большим количеством фактов хищения личного имущества, велосипедов, колясок и т.д. ОП №1 ОМВД России по Нефтеюганскому району  убедительно просит Вас не оставлять личное имущество без присмотра на улице, в тамбурах, в коридорах, на лестничных площадках и обеспечить безопасное хранения принадлежащего имущества.

Практика показывает, что основная масса преступлений совершается непрофессионалами. Часто мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершения противоправных действий или откровенно провоцируем совершение квартирной кражи, хищение сотовых телефонов, угон автомобиля и кражи другого личного имущества. Полиция принимает необходимые меры по предотвращению подобных преступлений, но усилий одной полиции явно  недостаточно.

В связи с этим хотелось бы дать вам ряд советов, которые помогут избежать неприятностей.

Для владельцев велосипедов:

  • Не оставляйте велосипеды на улице, в тамбуре, на лестничных площадках, в коридорах;
  • Ни в коем случае не передавайте управления велосипеда посторонним лицам с просьбой покататься;
  • Родителей провести беседы со своими несовершеннолетними детьми имеющие велосипеды, о правилах дорожного движения во избежание несчастных случаев на дорогах.

 

  1. Если вы вселились в новую квартиру, установите дополнительный замок, металлическую дверь. Укрепите входную дверь, особое внимание обратите на укрепление коробки, полотна в районе замка и петель.
  2. Не оставляйте ключи от квартир в «условленных» местах.
  3. Когда уходите из квартиры, не оставляйте открытыми балконные двери, форточки, окна.
  4. Прежде чем открыть дверь «незнакомцам» позвонившим к Вам, накиньте цепочку или посмотрите в глазок, если они представились работниками ЖЭУ или работниками других организаций, попросите предъявить документы удостоверяющие личность. Посетители, пришедшие с добрыми намерениями, не будут возражать против этого.
  5. Решительно отказывайтесь от просьб незнакомых лиц погадать в Вашей квартире, перепеленать ребёнка, выпить воды, укрепить Вашу дверь. (такие способы проникновения часто заканчиваются кражей ценных вещей и денег, а в некоторых случаях разбойным нападением).
  6. При обнаружении в Вашей квартире следов преступления (взлома дверей, нарушение обстановки) немедленно сообщите в отдел полиции, до приезда сотрудников полиции не входите в квартиру и не меняйте обстановку, не трогайте ничего руками.
  7. В случае обнаружения посторонних людей в своей квартире, необходимо не входя в помещение быстро закрыть дверь на ключ, оставив его в замке, вызвать полицию, оповестить соседей и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности.

Для владельцев мобильных телефонов:

  • Не под каким предлогом не давать в руки  свой телефон, как знакомым, так и не знакомым людям. Если необходимо вызвать полицию или скорую помощь, сделайте это сами.
  • Не рекомендую демонстрировать наличие мобильного телефона (носить на шее поверх одежды, в задних карманах брюк и т.д.)

Если Вы имеете автомашину:

  • Не забывайте закрывать окна и двери в салоне автомобиля;
  • Не оставляйте в машине ценные вещи;

 

  • Если у Вас есть огнестрельное или газовое оружие, то убедительно прошу обеспечить его надлежащую сохранность, исключить доступ к нему посторонних лиц и детей. При наличии незарегистрированного оружия его следует сдать в отдел полиции. Добровольная сдача материально вознаграждается и  не влечёт уголовной ответственности.

 

Руководитель ОП №1 ОМВД России по Нефтеюганскому району Донченко И.В