Югра принимает дополнительные меры по стимулированию жилищного рынка

Автономный округ подал заявку на участие в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье». Проект обеспечивает широкую поддержку ипотечного кредитования. В рамках проекта банки смогут получить доступ к источникам долгосрочного финансирования, что должно существенным образом снизить для граждан процентные ставки по ипотечным кредитам.

Так предполагается только в 2018 году всего по России выдать 1 миллион ипотечных кредитов.

Кроме того проектом предусмотрено ежегодное распределение субсидий в 20 миллиардов рублей из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации под задачи развития строительства жилья.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра подал заявку на включение в проект на 2019 год.

У председателя Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы автономного округа Владимира Семенова не вызывает сомнения уместность этого шага:

— Проблема обеспеченности людей доступным жильём особенно у нас на Севере — это проблема комплексная, которая зависит как от исторических особенностей промышленного освоения Западной Сибири так и от современных объективных факторов — вроде величины транспортного плеча по доставке строительных материалов и общей экономической ситуации. Поэтому данную проблему надо решать с использованием всех доступных средств. Если есть возможность использовать для этого средства федерального центра — нужно обязательно это сделать и сделать «уже вчера».