Открывая новые возможности

дети

В минувшую пятницу в гп. Пойковский состоялось радостное событие - открытие инклюзивной спортивной площадки возле спорткомплекса «Сибиряк» и детской инклюзивной игровой площадки в третьем микрорайоне. Теперь пойковчанам с ограниченными возможностями здоровья есть, где активно провести досуг. На открытии присутствовали депутат думы ХМАО-Югры Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Глава гп. Пойковский Алла Бочко, представители администрации.

Идея строительства инклюзивной спортивной площадки возникла у местного общества инвалидов «Надежда». Пойковские спортсмены - призеры и чемпионы региональных, всероссийских соревнований по легкой атлетике, в поселке уже около десяти лет активно развиваются адаптивные виды спорта. Глава поселения Алла Бочко поблагодарила местных жителей за неравнодушие и уважение к старшему поколению, проект получил поддержку пойковчан в марте этого года по итогам всенародного рейтингового голосования в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2018-2020 гг.». Просторная площадка разбита на несколько секторов, есть силовые уличные тренажеры, турники, зоны для метания копья и толкания ядра, для прыжков в длину, для игры в бочче.

спорт спорт2

Проект инклюзивной детской площадки получил путевку в жизнь благодаря конкурсу «Народный бюджет». По замыслу инициативной группы, куда вошли родители детей-инвалидов, на площадке установили качели, удобные для использования детьми-инвалидами, в том числе колясочниками, а специальное покрытие площадки позволяет перемещаться на коляске без труда. Кроме того, на площадке разместились обычные качели и карусели,  песочницы и другое игровое и спортивное оборудование. «Нашей задачей было создать комфортные условия для досуга маленьких пойковчан, - объяснила Глава гп. Пойковский Алла Бочко, - чтобы они меньше проводили времени за компьютерами. Родители проявили инициативу – и она была реализована. Большое количество детей на площадке - главный показатель ее востребованности».

дет.пл.3 дет.пл.2

Строительство спортивных и досуговых объектов в Пойковском планируют  продолжить и в следующем году. Для любителей спорта уже разработан проект уникального стадиона с футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговой дорожкой, роллер-дромом и памп-треком.