Визит в юрты

ханты

Специалисты комитета по делам народов Севера, окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района совершили осенний плановый вылет на отдаленные таежные стойбища, где проживают семьи народа ханты.

Вертолет МИ-8 проследовал по маршруту: юрты Павловы, юрты Пунси, юрты Владимирские, юрты Петровы, юрты Варварины, юрты Ваглик, юрты Алексеевы, юрты Степановы, Дальний Нырис. Специалисты комитета доставили продукты и товары первой необходимости, топливо и стройматериалы по необходимости. С главами таёжных домохозяйств, как с субъектами права, были согласованы схемы размещения объектов в границах территорий традиционного природопользования. Осень – пора сбора ягод. С территории юрт было вывезено более восьмидесяти килограмм дикоросов для дальнейшей переработки и реализации.