Турнир на старте

вольники

Завтра стартует XV Международный турнир по вольной борьбе на Кубок вице-президента ФСБР Владимира Семенова, который продлится до 14 октября. Юбилейный турнир соберет лучших борцов-вольников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также российских регионов.

Судить бои будет профессиональная команда судей под бдительным оком главного судьи состязаний, арбитра международного класса Нугзара Журули. Нугзару Борисовичу единственному в Советском Союзе и России довелось судить поединки борцов вольного стиля на пяти Олимпийских играх, на трех из которых он был признан лучшим рефери. Наблюдать за соблюдением всех требований и регламентов будет технический делегат от UUW, представитель Болгарии, призер Чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе Мирослав Гочев.

На борцовский ковер в Нефтеюганском регионе стремятся попасть сильнейшие борцы. Так, в четырнадцатом турнире в среди более двухсот атлетов участвовали такие именитые вольники, как призер чемпионата Европы Алан Хугаев, трехкратный чемпион России Александр Богомоев, трехкратный чемпион Европы из Турции Чингисхан Эрдоган. В этом году перечень знаменитых в мире вольной борьбы имен впечатляет не менее. В списке участников турнира: призер Кубка мира-2016 Александр Зеленков, чемпион Европы-2009 и призер чемпионата мира-2010 Сослан Кцоев и бронзовый призер чемпионата Европы-2016 Заур Макиев, двукратный призер чемпионатов мира (2010, 2017) Алан Гогаев, двукратный призер чемпионатов Европы Исраил Касумов, чемпионы Европы среди юниоров Чермен Валиев и  Анзор Закуев и другие атлеты.

География турнира в Нефтеюганском регионе по-прежнему широка, разнообразна и каждый год включает в свою орбиту новые страны, к примеру, в этом году это Алжир и Иран, вольники из которых впервые поборются за победу в стенах «Жемчужины Югры». Их соперниками станут борцы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Германии, Израиля, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туниса, Узбекистана и целого ряда российских регионов. Всего же за пятнадцать лет проведения турнира в Нефтеюганском регионе, начиная с 2003 года,  побывали представители более чем 30-ти стран мира.

Значимость турнира на Кубок Владимира Семенова на спортивной арене демонстрирует и список почетных гостей. В разные годы здесь побывали легенды отечественного спорта –  олимпийские чемпионы Александр Карелин, Александр Иваницкий, Михаил Мамиашвили, Павел Пинигин. На мастер-классах в рамках турнира бесценным опытом делились призер олимпийских игр Сергей Корнилаев, победитель Летних Игр в Атланте Хаджимурад Магомедов, бойцы смешанных единоборств Владимир Минеев и Али Багаутинов.

Международный турнир был отмечен благодарностью президента UWW  Ненада Лаловича, становился лауреатом премии «Итоги года Урала и Сибири» в номинации «Социальный проект года». А Владимир Семёнов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), член Наблюдательного совета Федерации, был удостоен премии «Итоги года Урала и Сибири» за 2017 год в номинации «За вклад в развитие спорта в регионах Урала и Сибири».