Будьте бдительны!

12807189149a0d467c55223fc1688db434aab01 MzJkMzg4MjBjNw

Уважаемые жители Нефтеюганского района! ОМВД России по Нефтеюганскому району призывает быть бдительными для недопущения террористической угрозы. При обнаружении подозрительного предмета следует незамедлительно обратиться в полицию.

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывчатых устройств:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, издаваемые предметом, тиканье часов;

- от предмета исходит характерный запах миндаля, ацетона, перекиси водорода или другой необычный запах;

Причины, служащие поводом для опасения:

- подозрительные лица;

- подозрительные действия отдельных лиц.

Действия при обнаружении подозрительного предмета:

1. 1. не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов, вблизи данного предмета.
  2. 2. немедленно сообщить о подозрительном предмете в правоохранительные органы.
  3. 3. быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство. Предмет может иметь любой вид (сумка, сверток, пакет), находиться бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, различного рода коммуникаций. Так же по внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд).
  4. 4. зафиксировать время и место обнаружения предмета.
  5. 5. освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
  6. 6. по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  7. 7. обеспечить (помочь обеспечить) организовать эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  8. 8. дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительно предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  9. 9. действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
  10. 10. не сообщать об угрозе взрыва, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, во избежание паники.
  11. 11. при охране подозрительного предмета нужно находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, автомашина).

Телефоны дежурных частей

ОМВД России по Нефтеюганскому району: 8 (3463) 209-602