«Центроспас-Югория» сообщает

В период Новогодних праздников в жилых домах учащаются случаи возгорания. Огнем уничтожается имущество граждан, а нередко опасности подвергается жизнь и здоровье людей.

Во время празднования Нового года как никогда часто используются всякого рода иллюминации, фейерверки, фонари и прочие атрибуты праздника.  Поэтому нужно быть предельно внимательными при покупке и монтаже праздничных огней.

- Прежде всего, приобретайте гирлянды и пиротехнику  в специализированных магазинах, проверяйте сертификат качества на товар.

- Используйте гирлянды и пиротехнику только в соответствии с инструкцией, которая должна прилагаться к товару.

- Запрещается детям самостоятельно пользоваться пиротехническим изделиями.

- Запрещается включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

При установке елки помните, что основание для зеленой красавицы должно быть устойчивым, а ветки не должны касаться стен и потолка.

В случае возгорания елки, прежде всего, нужно обесточить гирлянду, вызвать пожарную охрану по телефонам «01» или «112» и вывести из помещения детей и престарелых. Если это возможно – приступить к тушению. Для этого елку нужно повалить на пол, накрыть плотной тканью,  забросать песком или применить огнетушитель.

Тушить водой можно только живую елку. Искусственная красавица при горении плавится и растекается, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, к увеличению  площади горения. К тому же горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, в первую очередь, такую елку следует накрыть плотной тканью.

Если с пожаром не удалось справиться в течение первых  30-40 секунд, покиньте помещение.

Помните,  благополучие в вашем доме зависит и от соблюдения правил пожарной безопасности!