Никто не забыт, ничто не забыто

neizvestnyy soldat 3 dekabrya

3 декабря в России отметили памятную дату – День Неизвестного Солдата. Подрастающее поколение Нефтеюганского района присоединилось к чествованию подвигов героев.

В Каркатеевской школе поисковый отряд «Красноармеец» провел уроки памяти и организовал передвижную выставку экспонатов под общим названием «Подвиг. Память. Бессмертие». Посетителям мероприятия рассказали об истории появления мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата» в Москве и о том, откуда берёт свои истоки памятная дата 3 декабря. Огромный интерес у учащихся вызвала выставка экспонатов времён Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковым отрядом "Красноармеец" в ходе  экспедиций в Ленинградскую, Псковскую и Тверскую область (2015 - 2018 гг.). Также в ходе мероприятия ребята из поискового отряда распространяли боевой листок «Красноармеец». В Сингапае активисты первичного отделения «Молодая гвардия Единой России» и волонтёры Победы очистили от снега обелиск «Верным сынам Отечества». А в течение недели в школе также запланировано проведение «уроков мужества», посвящённых памяти погибших защитников Отечества.

В Чеускинской школе демонстрировались видеосюжеты и презентационные материалы под названием «Живая память» и «Подвиг 28 панфиловцев», и были проведены уроки памяти «Мы помним твой подвиг, неизвестный солдат…», в ходе которых  использовались материалы школьного музея «Из истории села Чеускино», фрагменты кинохроники и фотопрезентации.

В салымской школе №2 и пойковской школе №2 состоялись торжественные линейки, посвящённые этой дате. Волонтеры салымской школы смонтировали и продемонстрировали ролик "Мы помним", а кадетский класс подготовил литературную композицию. Обучающиеся пойковской школы рассказывали стихотворения о мужестве солдат, об их  подвигах. В завершение мероприятий в обеих школах почтили минутой молчания погибших солдат.