Наметили планы

lkjhg

Об итогах уходящего 2018 года и планах на 2019-ый говорили на заседании проектного комитета администрации Нефтеюганского района. Поздравив коллег с наступающими праздниками, руководитель муниципалитета Галина Лапковская отметила, что прошедший год в целом можно назвать успешным и плодотворным для проектной деятельности.

В числе успешных проектов от департамента образования был назван проект «Лазертаг – как средство допризывной подготовки будущих защитников Отечества», стартовавший в марте текущего года. Проект реализуется на базе ЦРТДиЮ при помощи общественной организации ветеранов войн и вооруженных конфликтов, военной службы, правоохранительных органов, участников военных действий «Воинское братство Нефтеюганского района» для воспитанников военно-патриотического клуба «КРОСС». С ребятами проводятся практические занятия и турниры по спортивному лазертагу.

В следующем году департамент образования планирует к реализации проект «Этнокультурное образование и воспитание» через строительство этно-площадки-музея под открытым небом «Ай урт» (Маленький хозяин) в сельском поселении Чеускино. Местом для этноплощадки выбрана территория детского сада «Медвежонок». Музейную экспозицию составят изба, олений дом, лабаз, навес, навесы для сушки рыбацких сетей и защиты нарт, обласа, стол, табуретки, будка для собаки, забор и загон из жердей для оленей. С их помощью детей дошкольного возраста начнут приобщать к национальной культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера. Опыт создания музея под открытым небом в районе уже имеется -аналогичная площадка была создана в прошлом году на территории Лемпинской школы и успешно используется в образовательном процессе. Согласно паспорту проекта, завершить его планируется к сентябрю 2019 года.

Помимо этого в числе долгосрочных обозначен проект «Приведение автомобильной дороги «Подъездная автодорога к п.Усть- Юган протяженностью 17,606 км» и двух мостовых сооружений в нормативное состояние в отведенные на реализацию проекта сроки и в рамках запланированных ресурсов не позднее 28 декабря 2021 года». Паспорт проекта и календарный план исполнения уже составлен и согласован с задействованными структурами. В результате его реализации на подъезде к населенным пунктам будут созданы безопасные условия дорожного движения автомобильного транспорта.