Поддержать и помочь

поддержать и помочь

Итоги  окружной оценки качества комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра  и другими ментальными нарушениями и их семьям обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по развитию системы комплексного сопровождения инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья и иными нарушениями здоровья в Нефтеюганском районе.

По результатам оценки были даны рекомендации, как сделать систему оказания помощи еще более эффективной. Было отмечено, что необходимо продолжать работу по разработке и утверждению непрерывных индивидуальных маршрутов для людей, имеющих РАС и другие ментальные нарушения. Индивидуальные маршруты нужно периодически анализировать на предмет их эффективности в каждом конкретном случае и при необходимости вносить своевременные коррективы. Также важно активизировать работу по социальному сопровождению семей, имеющих в своем составе людей и детей с РАС и другими ментальными нарушениями. В том числе информировать родителей и законных представителей  об имеющихся в округе учреждениях, деятельность которых направлена на помощь людям с такими нарушениями, как например «Советский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» или «Пыть-Яхский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Помимо этого важно уделить внимание повышению профессиональной компетентности специалистов всех ведомств, предоставляющих услуги людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, в том числе путем профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации, за счет финансовых средств, предусмотренных муниципальным бюджетом. Так, в 2019-2020 гг. планируется обучить 8 специалистов учреждений культуры по программе «Организация групповых занятий для детей и подростков с аутизмом и другими особенностями развития. Творческое развитие детей и подростков с РАС». Также в 2019 году планируется обучить 4 человека в области физической культуры по работе с детьми с РАС по программам Департамента социального развития. Еще 10 специалистов, оказывающих услуги детям целевой группы (воспитатели, психологи, логопед, инструкторы по ФК) пройдут обучение на базе «Методического центра развития социального обслуживания населения».