Результаты первенства по шахматам

шахматы

На майских праздниках  в г. Сургуте состоялось открытое лично-командное первенство по шахматам, посвященное памяти участника Великой Отечественной войны Георгия Николаевича Никонова.

Турниры, посвященные памяти Георгия Николаевича, проводятся традиционно с 1995 года. Герой войны родился 10 октября 1923 года в городе Ворошиловграде. В 1941 году окончил школу. В годы Великой Отечественной войны сражался на Дальнем Востоке. Георгий Николаевич награжден орденом Отечественной войны первой степени, кандидат в мастера спорта, судья всесоюзной категории. Он был организатором шахматного движения в Сургуте, сумел сплотить вокруг себя всех шахматистов. Благодаря ему, с 1977 года в городе стали регулярно проводится чемпионаты, открылась первая учебная шахматная секция в ДК « Нефтяник». Первенство прошло в двух возрастных группах: командный турнир 2007 - 2008 г.р. и лично-командный турнир 2009 г.р. и моложе. 18 команд 72 участника сражались за звание лучших из Сургута, Пыть-Яха, Нефтеюганска и Пойковского. В командном зачете распределись призовые места таким образом: первое и третье место завоевали сургутяне. Серебряные медали заработали представители поселка Пойковский -  Яковенко Никита, Исламов Камиль, Идрисов Магомед, Яковенко Екатерина.   В личном зачете  пойковские шахматисты также отличились каждый в своей возрастной категории: золото получила  Яковенко Екатерина, серебро завоевал   Идрисов Магомед и бронза досталась   Исламову Камилю.  Поздравляем спортсменов и их тренеров-преподавателей с отличными результатами!!!

Сургут Никонов 4