Иммунизация – главное средство борьбы с корью

корь

В администрации района состоялся круглый стол на тему «О подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». В нем приняли участие представители структурных подразделений администрации, Территориального отделения Управления Роспотребнадзора, Нефтеюганской районной больницы, УФМС, организаций, осуществляющих деятельность на территории района.

Представитель ТО Управления Роспотребнадзора проинформировала собравшихся, что за истекший период 2019 года в 47 из 53 стран Европейского региона заразились корью более 82,5 тыс. человек, возросла частота импортирования кори на территорию Российской Федерации и инфицирование россиян, не имеющих иммунитета к этому заболеванию. По официальным данным заболеваемость корью в России в декабре 2018 года - январе 2019 года выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого годад и превысила 2,5 тыс. человек. И на территории Югры отмечается нестабильная ситуация по заболеваемости корью. Так, в 2018 году было зарегистрировано четыре случая завоза кори, в двух из них произошло распространение (г. Нижневартовск и г. Нягань) - заболело 25 жителей автономного округа. За истекший период 2019 года выявлено два завозных случая - в Сургутском районе и Нягани. Главный врач НРБ рассказала об опасности заболевания, отметив, что основной причиной эпидемического неблагополучия являются низкие охваты иммунизацией, так как единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация. Специфического лечения пока нет. Если человек заболевает, то медики просто снимают у него побочные симптомы – высокую температуру, боли, которые сопровождают заболевание. Руководителям организаций в целях предупреждения возникновения и распространения кори было рекомендовано выделить финансовые средства на закупку вакцин и организовать проведение прививок работникам. Данное мероприятие позволит сократить потери от временной нетрудоспособности работников и распространение этой инфекции среди населения Нефтеюганского района.