Цифровое ТВ

Четверть века у истоков просвещения

библиотека 2

В этом году библиотечной системе Нефтеюганского района исполнилось 25 лет. Юбилейное торжество по этому поводу принимал пойковский Центр культуры и досуга «Родники».

Нефтеюганская районная централизованная библиотечная система была создана 26 августа 1994 года. Она объединила восемь профсоюзных и девять сельских библиотек, относящихся ранее к городской ЦБС. Сегодня в структуре межпоселенческой библиотеки Нефтеюганского района - 13 библиотек, 11 из них – сельские, число пользователей библиотек уже превысило 12 тысяч человек. Единый библиотечный фонд составляет более 200 тысяч документов. Многие из библиотекарей - очевидцы создания единой библиотечной системы, за их плечами – десятилетия верной службы любителям книг и чтения.

«Отрадно, что благодаря вашей кропотливой работе и верности избранной профессии, любви к книгам и заботливому отношению к людям, не теряет своей значимости и необходимости роль сельских библиотек в жизни местного сообщества», - отметил  в своем поздравлении депутат окружной Думы Владимир Семенов.

«Современная библиотека не просто хранилище книг, но и центр просвещения и средоточие культурной жизни каждого поселения. Каждая поселковая библиотека – это островок, где жители могут приобщиться к интеллектуальному, культурному и духовному  наследию», - подчеркнула значимость библиотечной деятельности Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. К своим поздравлениям глава муниципалитета присовокупила подарочный сертификат для учреждения, который работники межпоселенческой библиотеки направят на укрепление материально-технической базы и пополнение фонда.

Глава городского поселения Пойковский Алла Бочко поздравила юбиляров со знаменательной датой: «Сегодня система Межпоселенческой библиотеки эффективно использует современные технологии, выполняет важную социальную и образовательную миссию, служит духовным ценностям и хранит мудрость поколений. Межпоселенческая библиотека выступаете площадкой живого общения для разных клубов и кружков созданных при всех библиотеках района. Служители Книги под своим крылом объединили и сотрудников, и читателей, и творческих людей, которые с удовольствием посещают и принимают активное участие в ярких праздниках и мероприятиях».

Также в праздничный день десятки библиотекарей были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами депутатов Югры и Тюменской областной Думы, главы муниципалитета, департамента культуры и спорта Нефтеюганского района и Главы поселения.

Руководитель межпоселенческой библиотеки Татьяна Занкина, поздравляя коллег, отметила их высокий профессионализм, преданность библиотечному делу и успешное продвижение библиотечных услуг в массы. Благодаря этому библиотеки превратились в коммуникационное средство не только в пределах поселений, но и за границами России: библиотекари Нефтеюганского района налаживают профессиональные контакты с коллегами из соседних государств.

В знак уважения и признания заслуг в продвижении чтения, образования, культуры работники ЦКиД «Родники», детские коллективы поселка преподнесли библиотекарям творческие подарки – народные танцы и эстрадные песни.

библиотека библиотека 3