Цифровое ТВ

Соблюдение ПДД сохраняет жизнь

пдд

Накануне в Нефтеюганском районе сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия на семи железнодорожных переездах, расположенных на территории муниципалитета. Правоохранители проконтролировали соблюдение водителями легкового и грузового транспорта правил проезда по данным участкам дорог, представляющим для всех участников дорожного движения повышенную опасность, несоблюдение которых может повлечь катастрофу и гибель людей.

Дата была выбрана в связи с тем, что Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Основной целью проведения данных мероприятий стало привлечение внимания общественности к решению вопросов повышения безопасности движения на железнодорожных переездах, а также соблюдение требований ПДД при пересечении железнодорожных путей. Отметим, что с начала 2019 года на сети железных дорог допущено 92 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, сход подвижного состава при ДТП, 18 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами, а также 1 происшествие с автобусом. В результате ДТП пострадало 38 человек, из которых 7 погибли. На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги в 2019 году допущено 2 случая ДТП по вине водителей автотранспортных средств. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. В Нефтеюганском районе подобных происшествий не зарегистрировано.