Цифровое ТВ

О проведении Всероссийской горячей линии Роспотребнадзора по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

С 08 по 22 июля 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет организована Всероссийская тематическая «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. Тематическое консультирование граждан будет проводиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8-800-555-49-43), телефонам «горячих линий» Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах (пунктах) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации.

Специалисты Управлений и Консультационных центров ответят на вопрос граждан об актуальной эпидситуации за рубежом, правилах безопасного поведения на отдыхе, а также правах потребителей при получении туристических услуг.

К числу приоритетных мероприятий относятся действия потребителей при задержке авиарейсов, сроков действия туристических договоров, отказов в страховом возмещении расходов, соблюдения сроков урегулирования претензий.

В поездках за рубеж могут подстерегать опасные инфекционные заболевания. В связи с этим напоминаем о необходимости профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний при планировании поездок за границу и соблюдение мер предосторожности для недопущения заражения и последующего развития заболевания.

В ряде стран Африки, Южной Америки, Азии и Океании с влажным тропическим и субтропическим климатом распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются в Российской Федерации. Тропические заболевания характеризуются высокой контагиозностью (заразностью), часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Чаще всего инфекционные и паразитные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей, и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В первую очередь, еще находясь дома, стоит подготовить себя к путешествию:

• Заблаговременно получить информацию об эпидемиологической ситуации на территории, куда вы отправляетесь на отдых (при организованных поездках данную информацию можно получить у туроператоров, при самостоятельном планировании отдыха – в территориальных органах Роспотребнадзора, у медработников);
  • Пройти медицинское обследование до отъезда, чтобы обезопасить себя от обострения хронических заболеваний из – за смены климата;
  • Провести необходимую иммунизацию (желательно позаботиться об этом как минимум за месяц до предстоящего путешествия);
  • Собрать в путешествие аптечку. Туда должны входить обезболивающие препараты, абсорбирующие и жаропонижающие средства. Обязательно нужно не забыть солнцезащитные крема и антисептический гель.

По приезду в выбранную вами страну следует соблюдать общие правила безопасности:

1. Для проживания выбирать только гостиницы, обеспеченные централизованным водоснабжением и канализацией. Если вы обнаружили в номере комаров, блох или грызунов, немедленно поставьте в известность администрацию и настоятельно попросите их принять срочные меры по уничтожению насекомых. В местах скопления летающих насекомых требуйте, чтобы на окна и двери установили сетки;
  2. В незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь есть только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
  3. Пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипячённую воду. Ее же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей.
  4. Купайтесь только в бассейнах специальных водоемах, около которых оборудована пляжная зона. Кроме этого, опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви;
  5. Избегайте контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми;
  6. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами и брюки, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды);
  7. При появлении первых признаков инфекционного заболевания немедленно обратиться за медицинской помощью;
  8. Крайне важно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены.

«Горячая линия» по актуальным вопросам в сфере предоставления туристических услуг.

В целях повышения потребительской грамотности населения с 08 июля по 22 июля 2019 года территориальным отделом Роспотребнадзора по г.Нефтеюганскому району и г.Пыть-Ях организовано консультирование граждан по теме: «Туристические услуги и инфекционные угрозы за рубежом» по телефону «горячей линии».

Жители региона смогут получить консультации об актуальных инфекционных угрозах за рубежом на момент путешествия, узнать о правилах безопасного поведения на отдыхе, получить рекомендации по питанию, купанию и питьевому режиму в условиях жаркой погоды, получить рекомендации при задержке авиарейса.

Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора: 8(3463) -221-453, 220-938

Телефон горячей линии Консультационного пункта ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 8(3463) -226-354

Режим работы: с 10:00 до 17:00.