Цифровое ТВ

О порядке получения соцуслуг для федеральных льготников

Депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов разъяснил особенности оказания социальных услуг федеральным льготникам.

Федеральные льготники — участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации, могут раз в год поменять порядок получения услуг. При этом речь не идет о каких-то кардинальных преобразованиях.

Владимир Семенов пояснил: «У нас любые изменения в государственном социальном обеспечении воспринимаются с повышенным вниманием. Я бы просто хотел отметить, что для семи тысяч федеральных льготников Нефтеюганска и Нефтеюганского района ничего не поменялось. Просто каждый из них может выбрать льготы или их денежный эквивалент — что человеку более удобно получать. Для того чтобы изменить порядок получения социальных услуг необходимо до 1 октября подать

соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Удобнее всего это сделать в электронном виде — на Едином портале государственных услуг. Тем же льготникам, кого всё устраивает, никаких заявлений подавать не нужно — льготы за ними сохранятся согласно выбранного ранее порядка. Менять порядок получения социальных услуг таким образом можно ежегодно».