Конкурс - хорошая стартовая площадка

грант губера

5 общественных организаций Нефтеюганского района участвуют во втором конкурсе по предоставлению грантов губернатора на развитие гражданского общества в 2019 году. С 7 августа уже зарегистрировано свыше 100 заявок от некоммерческих организаций. Приём заявок завершились 7 сентября. Всего между некоммерческими организациями в рамках конкурса будет распределено 48 миллионов рублей.

«Центр развития культуры, спорта и народного творчества «Югорские россыпи» из посёлка Лемпино представил проект «Национальный хантыйский праздник «Вороний день», а «Центр развития физической культуры и спорта «Во славу спорта» из Пойковского заявил проект «Открытый турнир Нефтеюганского района по пейнтболу», посвящённый 75-летию Великой Победы.

Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов не сомневается в полезности грантовой поддержки общественного сектора:

«На мой взгляд, региональный конкурс — хорошая стартовая площадка для любой некоммерческой организации, которые через участие в конкурсных процедурах получают доступ к ресурсам для развития и знакомятся с потребностями и требованиями власти и общества в решении наиболее социально-значимых вопросов.

Так благодаря губернаторскому гранту в Нефтеюганском районе реализуется проект Благотворительного фонда «Благодарность» «Спешите делать добро», направленный на развитие волонтерской деятельности в интересах граждан старшего поколения. В проекте задействованы психологи, сотрудники здравоохранения и соцзащиты, юристы, а также граждане пожилого возраста, имеющие опыт волонтерской работы».