Информация для граждан

Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры информирует, о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации. Согласно анализу эпизоотической ситуации по АЧС появилась тенденция возвращения болезни на благополучные (за последние три года и более) территории. Также продолжаются случаи заноса заболевания на территории, где АЧС ранее не регистрировалась. На данный момент зарегистрированы случаи заболевания в Амурской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областях и Приморском крае.

Особую озабоченность вызывают случаи АЧС на крупных свинокомплексах, так за последнее время выявлены случаи заболевания на предприятии ООО «Агропромкоплектация-Курск», филиал «Беляевский свинокомплекс» (Курская область), ООО «Прибалтийская мясная компания три» (Калининградская область). При этом все подразделения указанных предприятий, на которых была выявлена АЧС, имели наивысший уровень биологической защищенности – IV компартмент. Таким образом, сохраняется высокий риск заноса АЧС на территории всех субъектов Российской Федерации.