Главная

Дали ответы на вопросы

22.10прием

Введение обязательной вакцинации определенных категорий граждан в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации стало главной темой прямого эфира главы Нефтеюганского района, который она провела сегодня совместно с начальником территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Югре в г. Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Яхе Александром Щербаковым.

 

Много вопросов у граждан вызвало и введение с 25 октября на территории муниципалитета системы QR-кодов при посещении учреждений культуры, спорта и развлечений. Галина Лапковская напомнила, что пропуском в заведение будет являться удостоверение личности и полученный с использованием «Портала государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги) персональный QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Если гражданин не привит, должен быть в наличии документ, подтверждающий факт перенесения в течение последних 6 месяцев заболевания ковидом, или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения указанных организаций. С 8 ноября данная система будет введена во всех муниципалитетах автономного округа.

Александр Щербаков акцентировал внимание на том, что в решении вопросов, возникающих у работодателей или работников, следует руководствоваться Постановление главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре от 8 октября 2021 года № 8 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения ХМАО-Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям".

«Все эти меры предпринимаются исключительно с целью остановить эпидемию. Ситуация по заболеваемости очень непростая, система здравоохранения перегружена. Напомню, что на базе Пойковской больницы вновь открылся ковидный госпиталь. Надеюсь на сознательность наших граждан. В России Указом Президента с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Прошу Вас, не используйте их для поездок в другие регионы и страны. Проведите их в кругу семьи, максимально сократив количество контактов», - призвала земляков Галина Лапковская.