Главная

Профилактика информационной безопасности

kiber b

Сегодня состоялось заседание членов ячейки «Кибердружина» Нефтеюганского района. В её состав входят десять человек. Только за I полугодие 2021 года активисты проанализировали 718 сайтов и страниц в социальных сетях.

 Главная задача кибердружинников - поиск запрещенной и сомнительной информации на интернет-ресурсах. В первую очередь внимание уделяется контенту экстремистского содержания, материалам, пропагандирующих террористические идеи или разжигающих межконфессиональную или межэтническую рознь. Также кибердружинники вылавливают из сети посты на тему суицида, насилия, употребления наркотиков и других ПАВ, сообщения порнографического содержания. Публикации или переписка, содержащие признаки школьного буллинга, - тоже повод для вмешательства активистов.

Все выявленные ссылки направляются в адрес районного комитета гражданской защиты населения, ОМВД России по Нефтеюганскому району, Нефтеюганскую межрайонную прокуратуру. Далее в работу включаются и предпринимают соответствующие меры уже правоохранительные органы.

В ходе заседания кураторы районных кибердружинников отметили самых активных членов ячейки. Ими оказались специалисты по работе с молодежью Каркатеевы и Усть-Югана. В целом опыт районной дружины оценён положительно и ставится в пример аналогичным ячейкам в других муниципалитетах.

«Наш район в числе первых стал работать в этом направлении, постепенно мы накапливаем опыт и методику работы, опыт взаимодействия с правоохранительными структурами. Мы хотим обезопасить медиа-пространство от террористической и антиобщественной пропаганды. Чаще всего нам приходится встречаться со случаями буллинга, бывают и публикации по направлению экстремизма. Все эти ситуации мы стараемся своевременно купировать, чтобы избежать выхода конфликтов из виртуального в реальное пространство», - рассказала специалист по работе с молодежью КМЦ «Перспектива» Елена Филатова.