2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Главная

Для достижения единой цели

истоки

О взаимодействии с общественными религиозными объединениями в деле формирования духовного и нравственного облика подрастающего поколения говорили сегодня на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию населения Нефтеюганского района. Также обсудили подготовку к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во всех школах Нефтеюганского района реализуется учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который знакомит с главными мировыми религиями, распространенными на территории РФ, и традициями поликультурного населения России. В дошкольных образовательных учреждениях введена программа «Социокультурные истоки». Ребят в возрасте от 3 до 7 знакомят с духовными и культурными отечественными традициями. В 2021/2022 учебном году программа была реализована и в школах для учеников 1-4 классов, учащихся 5-6 классов в Салыме и 5 классов в Куть-Яхе. Опыт работы образовательных организаций Нефтеюганского района по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» был представлен митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу в январе 2022 года во время его визита в Салым. В следующем году педагоги района планируют поделиться опытом работы на региональном конкурсе по выявлению лучших образовательных практик по реализации программы «Социокультурные истоки».

Помимо этого, на базе Салымской школы № 2 при содействии настоятеля местного православного прихода иерея Алексея Константинова был создан районный Центр духовно-нравственного воспитания. Его главная цель – погружение школьников в воспитательную среду, ориентированную на патриотические и культурно-исторические традиции России. В рамках работы Центра проводятся ежегодная районная конференция «Книга – духовное сокровище», методические семинары по организации духовно-нравственного воспитания на тему «Сотрудничество семьи, школы, церкви в профилактике здорового образа жизни», координационные советы «Организация духовно-нравственного воспитания в условиях культурно-образовательных центров», муниципальные Рождественские образовательные чтения и другие.

Немаловажную роль в сохранении межрелигиозного и межнационального согласия играет участие представителей религиозных общественных объединений в поселковых и районных мероприятиях, посвященных светским и религиозным праздникам. Совсем недавно в поселениях отпраздновали Пасху, провели богослужения, крестные ходы и концерты. А 2 мая мусульмане будут отмечать один из важнейших праздников ислама Ураза-байрам. В этот день местная мусульманская религиозная организация гп. Пойковский реализует мероприятия в рамках проекта «Ислам – религия мира и добра».

Масштабно отметят в районе праздник День Победы. О запланированных мероприятиях рассказали главы поселений, представители сферы образования, культуры и спорта. В частности, район примет участие во всероссийских акциях: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Минута молчания», «Окна Победы», «Поём двором», театрализованное представление «Фронтовая бригада» и других.

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif