Главная

Профилактика это важно

щербаков

Сегодня в прямом эфире в социальной сети Вконтакте глава Нефтеюганского района Алла Бочко и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Александр Щербаков говорили о профилактике инфекционных заболеваний в летний период.

Как отметила Алла Бочко, наступило теплое время года и сезон отпусков. Поэтому стоит уделить особое внимание профилактике кишечных инфекций, к которым в частности относится холера, особенно при поездках в другие регионы.

Холера развивается в результате инфицирования кишечника бактерией Vibrio cholerae. Заболеть могут и взрослые, и дети. В большинстве случаев инфекция либо вызывает легкую диарею, либо не имеет каких-либо симптомов проявления. Однако в 5-10 % случаев через 6 часов – 5 дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения через несколько часов может наступить смерть.

По словам Александра Щербакова, течение болезни зависит от состояния иммунитета и своевременно оказанной помощи. В настоящий момент медицина вполне способна справится с этим заболеванием, поэтому при правильном лечении серьезных последствий можно избежать. Тем не менее даже в легкой форме это заболевание может испортить отпуск. Поэтому соблюдение ряда рекомендаций поможет обезопасить себя от инфицирования.

Два главных правила просты. Поскольку холера, как говорят в народе, болезнь грязных рук, нужно всегда мыть руки перед едой и после посещения общественных мест. В этом могут помочь антисептики, которые вошли в обиход во время пандемии коронавируса. Обработка рук антисептическими средствами уберегает не только от ковида, но и от других инфекций, включая холеру.

Вот еще ряд правил профилактики:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.