Главная

Дали высокую оценку

уполномоченные

Представители Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка посетили Нефтеюганский район и встретились с руководителями органов и учреждений системы профилактики муниципалитета в рамах «круглого стола», чтобы ознакомиться с опытом их работы.

Участниками обсуждения стали Елена Новосельцева, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Светлана Гусейнова, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Людмила Низамова, уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре и Елена Немчинова, заместитель директора Департамента социального развития ХМАО-Югры. О том, как устроена система профилактики неблагополучия среди несовершеннолетних на муниципальном уровне, рассказали директор департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района Надежда Котова, начальник отдела по опеке и попечительству администрации Нефтеюганского района Елена Кулага и заместитель председателя МКДН и ЗП Нефтеюганского района, начальник отдела по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Нефтеюганского района Валерия Малтакова. О работе правоохранительных органов рассказал Максим Бажуков, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нефтеюганскому району.

Представителей уполномоченного познакомили с тем, как выстроена система оказания помощи несовершеннолетним, находящимися в трудной жизненной ситуации и неблагополучным семьям начиная от выявления такого рода проблем, постановки на учет и организации индивидуальной профилактической работы с каждой семьей или подростком. Было отмечено, что в районе налажено плодотворное межведомственное взаимодействие между разными структурами системы профилактики, что делает работу более эффективной. Один из показателей эффективности коррекционных мероприятий – отсутствие фактов вторичной постановки на учет трудных подростков в течение нескольких последних лет. Семьям, оказавшимся в трудной ситуации, специалисты помогают с решением экономических проблем: помогают оформить субсидии, пособия, в поиске работы вплоть до консультаций по пошаговой регистрации на таких ресурсах, как Госуслуги или Работа в России. Трудных подростков стараются вовлечь в общественно-полезную деятельность за счет развитой системы дополнительного образования и большого количества молодежных объединений волонтерской, патриотической, спортивной или творческой направленности.

Елена Новосельцева и Светлана Гусейнова положительно оценили опыт Нефтеюганского района и в то же время отметили ряд системных вопросов, с которыми приходится сталкиваться структурам системы профилактики в своей работе по всему округу. Они обещали взять эти моменты на свой контроль и оказать содействие для того, чтобы сделать оказание помощи подросткам и их семьям эффективнее. Елена Немчинова, заместитель директора Департамента социального развития ХМАО-Югры, высоко оценила опыт организации волонтерского движения в муниципалитете и предложила активнее его транслировать на окружном уровне с помощью разного рода грантовых конкурсов и других программ поддержки добровольческих движений.