Заседание коллегии Управления Росреестра по ХМАО – Югре состоялось в Ханты-Мансийске

коллегия 21.10.2020
21 октября 2020 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по ХМАО – Югре, на котором были подведены итоги деятельности Управления за 9 месяцев текущего года.

Открывая совещание, Руководитель Управления Владимир Хапаев подчеркнул, что в отчетный период деятельность Управления была направлена на повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, реализацию мероприятий, предусмотренных Дорожной картой «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в ХМАО – Югре.

Исполняющая обязанности начальника отдела государственной регистрации недвижимости Татьяна Воронцова отметила снижение поступивших заявлений на услуги Росреестра, поданных через МФЦ на 37,7% и рост таких заявлений в электронном виде на 36,7% по причине вводимых антивирусных ограничений.

Одной из важных задач, стоящих перед специалистами Росреестра, является сокращение числа приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет. Так, доля решений о приостановлении государственной регистрации прав от общего количества исполненных за отчетный период заявлений составила 3,52 % (установленный показатель – 5%); доля решений о приостановлении в постановке на государственный кадастровый учет, в том числе, с одновременной регистрацией прав составила 9,45% при нормативе 15%.

Доля решений об отказе в государственной регистрации – 0,85 % (целевое значение 0,9%); доля решений об отказе в постановке на государственный кадастровый учет, в том числе, с одновременной регистрацией прав составила 2,94 % при установленном показателе 7,0%. В целях снижения решений о приостановлении/отказе, Управлением осуществляется комплекс мер по устранению причин (консультационная работа с МФЦ, кадастровыми инженерами).

Заместитель руководителя Ирина Котова проинформировала, что в рамках реализации полномочий по государственному земельному надзору за 9 месяцев 2020 года государственными инспекторами проведено 1445 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 363 проверки меньше, чем в 2019 году, с учетом принятых ограничительных мер. Сумма наложенных административных штрафов составила более 7 млн. рублей, а взысканных, с учетом предыдущих периодов, - более 11 млн. рублей.

За 9 месяцев текущего года в рамках контроля за деятельностью арбитражных управляющих поступило 158 жалоб, что больше аналогичного периода прошлого года на 20%, привлечено в административной ответственности 27 арбитражных управляющих, 2 из которых дисквалифицированы.

В целях полноты и качества данных продолжено наполнение ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. Сведения о 1900 границах охранных зон пунктов государственной нивелирной сети внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Другим важным направлением является деятельность Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении. В Комиссию в отчетном периоде поступило 420 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них принято к рассмотрению – 387, при этом 42% решений было принято в пользу заявителей.

После подведения итогов работы Управления были выработаны управленческие решения по основным направлениям деятельности.