НРМБУ ДО "ДЮСШШ им.А.Карпова"

Подведены итоги «Интернет-турнира по блицу г.Нефтеюганска, посвящённого Дню космонавтики и 50-летию шахматной партии «Космос — Земля»

Баннер ИТ Нефтеюганск 2
Депутат Думы г. Нефтеюганск Сергей Чайкин подвел итоги шахматного «Интернет-турнира по блицу г.Нефтеюганска, посвящённого Дню космонавтики и 50-летию шахматной партии «Космос — Земля», который прошел на интернет-портале play.chessking.com со 2 по 6 апреля 2020 года при поддержке Федерации шахмат г. Нефтеюганск, детского центра развития «Инно Вация» и Шахматной школы Анатолия Карпова (chessnr.ru).

В турнире приняли участие 114 человек из г.Нефтеюганск и всех поселений Нефтеюганского района, в пяти возрастных категориях за шахматной интернет-доской встретились спортсмены всех возрастов.

Комментируя результаты Сергей Чайкин отметил, наш очередной турнир посвящен Дню космонавтики и 50-летию шахматной партии «Космос — Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года. Спустя 50 лет, форма проведения соревнований через интернет в чем-то похожа на игру по радиосвязи легендарного матча «Космос — Земля» — первой и единственной в истории шахматной партии, сыгранной на орбите Земли. Тогда в партии приняли участие космонавты на орбите Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, а также космонавты на Земле Виктор Горбатко, Валерий Быковский и Николай Каманин. Партия была разыграна в день отдыха экипажа и продолжалась около шести часов (за это время корабль совершил четыре витка вокруг Земли). Связь осуществлялась по радио, обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией Советского Союза.

Сергей Чайкин отметил: «Сейчас, когда в стране и в округе принимаются все меры к предотвращению распространения короновируса и многие вынуждены оставаться дома, мы предложили жителям Нефтеюганского региона такую актуальную форму социальной активности, как онлайн-турнир. 114 человек воспользовались возможностями Интернета, который позволил спортсменам встретиться за шахматной интернет-доской на расстоянии и разнообразить вынужденную изоляцию интеллектуальной игрой».

Места распределились следующим образом: Юноши 2002-2005 г.р.:

I- место Кухмазов Эмиль (гп. Пойковский)

II-место Коннов Кирилл (сп. Сингапай)

III-место Пачаев Шамиль (гп. Пойковский)

Девушки 2002-2005 г.р.:

I-место Ситдикова Аделина (гп. Пойковский)

II-место Забродская Виктория (сп. Сингапай)

Мальчики 2006-2010 г.р.:

I-место Яковенко Никита (гп. Пойковский)

II-место Идрисов Магомед (гп. Пойковский)

III-место Листков Максим (гп. Пойковский)

Девочки 2006-2010 г.р.: