ПМБУ ЦКиД «Родники»

Народные и образцовые коллективы!

7 Второе дыхание

Вокальный коллектив «Второе дыхание»

Вокальная группа «Второе дыхание» создана в 1993 году.

28 сентября 1998 года коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С основания группы - руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации - Виктор Александрович Калинушкин.

Количество участников – 6 человек.

Направление творчества - пропаганда вокального искусства среди населения, развитие вокальных данных участников.

С момента образования и по настоящее время коллектив является участником культурно-массовых мероприятий и развлекательных программ, организуемых ЦКиД «РОДНИКИ», комитетом по культуре Нефтеюганского района, администрацией гп. Пойковский

Творческий путь коллектива широк и многообразен. Он начинался с идеи пропаганды песен, созданных в коллективе. Появились песни о России: о Югре, о городах и посёлках Нефтеюганского района, о жителях округа и популярных профессиях, цикл песен о спорте, и конечно о любви.

Сегодняшний репертуар коллектива: русские народные песни и романсы, джаз и популярная музыка, но основой репертуара являются авторские произведения В. А. Калинушкина.

Каждый из участников коллектива самостоятельно может выступать в роли солиста и создавать свой неповторимый образ.

Большую роль вокальная группа отводит воспитанию молодого поколения. Совместные проекты с Образцовым коллективом вокальной группой «Бис», вокальной кавер-группой «ПАЮщие» дают свои положительные результаты в качественном преподнесении материала до зрителя, новизне формы проведения, где песня имеет огромное воспитательное значение и является связующим звеном между поколениями.

7 Вдохновение

Вокальная группа «Вдохновение»

         Вокальная группа «Вдохновение» была организована в 1996 году.

        Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено 27 мая 2010 года.

        В коллективе занимаются женщины от 30 до 50 лет различных профессий, но их объединяет любовь к песне, наполненной красотой, широтой, глубоким смыслом. Участники коллектива живут единой семьёй, у них общие интересы. Изучение и исполнение песен позволяет решить многие поставленные задачи: расширение диапазона голоса, развитие вокально-хоровых навыков, развитие гармонического слуха, воспитание хорошего музыкального вкуса.

        Слаженный коллектив, ярко и точно утверждает свою социальную позицию и вокальное мастерство, раскрывают характер песен, за что и получают высокие оценки поклонников. И зрители всегда, тепло встречают полюбившийся коллектив на поселковых районных праздниках, фестивалях, концертах и других культурно-массовых мероприятиях и развлекательных программах, организуемых ЦКиД «РОДНИКИ», комитетом по культуре Нефтеюганского района, администрацией гп. Пойковский.

        Песенный репертуар коллектива насыщенный и богатый образами, требует огромной душевной работы. В ее постановке важно все: созвучие голосов, манера поведения на сцене и т.д. В поиске песен участвуют все участницы «Вдохновения». В репертуаре вокального коллектива как народные, так и популярные эстрадные песни. Важное значение имеет для коллектива исполнение авторских песен Виктора Калинушкина.

        Аранжировка, «расклад» голосов ложится на плечи руководителя коллектива - Заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры – Калинушкиной Натальи Ивановны.

Удачно дополняет имидж «Вдохновения» своеобразные костюмы, головные уборы. Ансамбль органично «вписывается» в самые различные концерты, мероприятия.

       С 2002 года на базе коллектива «Вдохновение» работает коллектив-спутник украинской песни «Водограй».

        У вокальной группы «Вдохновение» большой творческий потенциал, за счет чего осуществляются задуманные планы.

Объединяя русскую и украинскую культуру, сохраняются национальные традиции и обряды, что делает сценический образ коллектива многогранным.

7 Бис

Вокальная группа «БИС»

       Вокальная группа «Бис» была создана в декабре 1992 года на базе Центра культуры и досуга «Родник». С 1997 года коллектив носит почетное звание «Образцовый художественный  коллектив».

        Руководитель коллектива — хормейстер, Заслуженный деятель культуры Нефтеюганского района – Филиппова Анастасия Викторовна. Это творческий квалифицированный педагог, грамотно и профессионально занимающийся с детьми, уделяющий большое внимание развитию личности участников, сумевший сформировать стабильный творческий коллектив.

Сегодня в коллективе занимается более 50 человек в возрастной категории от 6 до 18 лет, и ежегодно пополняется новыми участниками.

Группа «Бис» - это организованная досуговая деятельность, база для детей и молодёжи, способствующая развитию духовных ценностей, хорошего вкуса, а так же возможность самоорганизации подрастающего поколения.

В коллективе созданы условия, в которых участник испытывает ощущения исполнительской свободы и творческого комфорта.

Немалое место в работе коллектива отводится расширению музыкального кругозора участников, навыкам анализа исполнительской практики ведущих мастеров эстрады.

Анастасия Викторовна очень продуманно относятся к подбору репертуара, что способствует развитию музыкально-певческих навыков и интереса участников к дальнейшим занятиям.  Весь материал соответствует исполнительским способностям и индивидуальным возрастным особенностям участников коллектива.

Большое значение Анастасия Викторовна придает обучению детей и подростков элементам эстрадного танца и актёрскому мастерству с целью обогащения художественного образа вокальной композиции.

Группа «Бис» - Лауреаты и Дипломанты Международных, Всероссийских, Окружных, районных и муниципальных конкурсов и фестивалей.

В 2017 году состоялась юбилейная концертная программа, посвященная 25-летию вокальной группы «Бис».

Участники группы принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в ЦКиД «РОДНИКИ», выезжают с выступлениями в поселки района, где своим вокальным профессионализмом завоевывают любовь, уважение, авторитет зрителей.

Образцовый коллектив вокальная группа «Бис» - это коллектив единомышленников, деятельность которого дети и педагог строят сообща. Это главное условие, которое ведёт к росту и успеху коллектива, приводит к заинтересованности, любви и профессиональной ориентированности участников к вокалу, музыкальному искусству в целом.

7 Калинка

Танцевальный коллектив «Калинка»

Танцевальный коллектив «Калинка» создан 21 ноября 1998 года.

Руководитель коллектива – балетмейстер, Заслуженный деятель культуры Нефтеюганского района - Наталия Витальевна Шамсутдинова.

«Калинка» - яркий, самобытный коллектив, в котором занимаются 30 участников в возрасте от 5 до 18 лет.

Благодаря целенаправленной работе по развитию хореографического искусства в 2010 году коллективу присвоено звание «Образцовый художественный коллектив», (подтверждение звания в 2013 и в 2016 году)

Спутником коллектива «Калинка» является танцевальный коллектив «Топотушки» (младшая группа – 23 участника).

В репертуаре коллектива народные и эстрадные танцы, стилизованные постановки. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара, с ежегодным обновлением на треть.

Дети участвуют в районных, Окружных и Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, где высоко оценивается их исполнительское мастерство. Коллектив всегда готов покорять зрителей новыми творческими победами.

Во время занятий ведется не только кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке движений, но и уделяется большое внимание слаженности исполняемого хореографического номера.

Задача балетмейстера Наталии Витальевны - научить участников развивать творческие способности, овладеть основами хореографического искусства, двигаться по сцене и раскрепощено изображать различные эмоции, развивать физическую форму и привить любовь ко всему красивому.

Образцовый танцевальный коллектив «Калинка» - постоянный участник всех концертных и развлекательных программ, проводимых в ЦКиД «РОДНИКИ», а так же поселковых и районных мероприятий.

«Калинка» - это сплоченный коллектив с большими творческими планами и возможностями. Зрелищность концертных выступлений коллектива усиливается красочностью костюмов, эмоциональностью и выразительностью выступления. Любовь участников к танцевальному искусству и заинтересованность занятиями хореографией способствуют творческому росту и успеху коллектива.

Образцовый танцевальный коллектив «Калинка» – сильный, яркий, энергичный, который пребывает в хорошей хореографической форме, что дает основания верить в их творческое долголетие.