Главная

Профилактика даёт результаты

adm

28.03.23
Участники заседания постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма в информационном пространстве обсудили актуальные вопросы. Среди них – взаимодействие с институтами гражданского общества, сотрудничество с правоохранительными органами, обеспечение безопасности в майские праздники.

СМИ – важнейшее средство социальной коммуникации, в числе задач –своевременное и достоверное информирование жителей о террористических угрозах. А на фоне того, что в стране участились случаи анонимных звонков с информацией о лжеминировании, в средствах массовой информации размещается информация об ужесточении мер, применяемых к нарушителям общественной безопасности и правопорядка. Напомним, статьей 207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В ней регламентируется наказание в зависимости от тяжести последствий действий «телефонных террористов».

Терроризм в современных условиях приобретает все новые формы и продолжает оставаться реальной угрозой обществу. В преддверии Праздника весны и труда, Дня Победы в районных СМИ будут освещаться мероприятия, проводимые органами местного самоуправления, антитеррористической комиссией, полицией в сфере антитеррористической безопасности. В газете «Югорское обозрение», в социальных сетях будут размещены материалы о необходимости повышения бдительности и правилах поведения граждан в случае нахождения бесхозных вещей в общественных местах и транспорте, а также обнаружения признаков подозрительного поведения отдельных лиц.

Отметим, что в качестве профилактической работы в районе на регулярной основе ведется информационное сопровождение мероприятий, направленных на пропаганду мира и согласия, уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий, патриотическое воспитание молодежи.

Об эффективности работы всех субъектов профилактики, в том числе и медиаресурсов района, говорят результаты социологического исследования общественного мнения по вопросу уровня доверия общества к мерам, реализуемым органами местного самоуправления по обеспечению безопасности населения. В 2022 году на вопрос об информированности о деятельности органов местного самоуправления Нефтеюганского района по противодействию терроризму более 80% опрошенных жителей муниципалитета ответили положительно. Более 88% удовлетворены организацией обеспечения безопасности населения при проведении массовых мероприятий на территории муниципалитета, 97% респондентов отметили, что не чувствуют враждебность к людям других национальностей, 82,5% населения удовлетворены уровнем антитеррористической защищенности.