Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Поддержка бизнеса

korsovets

26.05.23
Изменения в налогом законодательстве, социальная направленность бизнеса. Эти и другие вопросы обсудили участники очередного заседания Координационного Совета при главе Нефтеюганского района по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата.

Началась встреча с вручения предпринимателям наград окружного и муниципального уровней. За вклад в экономику региона и в честь профессионального праздника благодарственные письма главы муниципалитета получили Алена Миронова, Евгений Жалнин и Наталья Якупова. А директор общества с ограниченной ответственностью «Клён» Салават Саитгареев удостоен почетного звания «Заслуженный предприниматель Нефтеюганского района».

После награждения перешли к обсуждению насущных вопросов. Так, специалисты рассказали о возможностях развития социального и креативного предпринимательства в Нефтеюганском районе. Реализация такого бизнеса позволяет получить стабильный доход и преференции от государства, а также помочь уязвимым категориям населения.

«Благодаря социальной ориентированности бизнеса можно решить часть проблем. Например, в медицине, спорте, образовании и других сферах жизни. Социальные предприниматели могут воспользоваться грантовой поддержкой, для них снижена налоговая ставка, предоставляются льготные микрозаймы и проводится обучение», - отметила заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Анна Приходченко.

Сейчас в Нефтеюганском районе одно социально ориентированное предприятие, еще два бизнесмена оформляют документы для вхождения в этот реестр. Предприниматели муниципалитета выбрали дополнительное образование, спорт и социальное обслуживание населения.

Также бизнесменам рассказали о развитии инновационно-технологического предпринимательства. В данном направлении в округе популярны дизайн, строительство, архитектура и информационные технологии.

Особое внимание уделяется популяризации продукции, сделанной в Югре. В Нефтеюганском районе соответствующий товарный знак могут использовать 14 индивидуальных предпринимателей. Потребители продукции могут быть точно уверены в качестве продукции, представленной под этим брендом.

С вопросами, связанными с началом или развитием социального бизнеса, можно обратиться в Фонд «Мой Бизнес» по телефону: 8 (3467) 333-896.

Также в ходе заседания собравшимся напомнили об изменении в налоговом законодательстве. С 1 января этого года у налогоплательщиков в обязательном порядке имеется единый налоговый счет. Поступившие туда денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств. Подробности о едином налоговом счете можно узнать на сайте.