Главная

Подвели итоги

komandas

30.05.23
Югорчане определили тех, кто пойдёт на выборы от «Единой России», при поддержке Команды Югры. В автономном округе завершилось предварительное голосование Партии. Оно проходило с 22 по 28 мая.

Впервые в Югре процедура состоялась полностью в электронном формате. Об итогах предварительного голосования и его участниках журналистам рассказал Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Он отметил, что в качестве избирателей в предварительном голосовании приняли участие 17 235 человек. Своё мнение выразили чуть более 8% избирателей, зарегистрированных на выборных территориях.

«Югорчане определили тех, кто пойдёт на выборы этой осенью от Партии, при поддержке Команды Югры, – подчеркнул Борис Хохряков. – В самым крупный муниципалитетах региона: Сургуте и Нижневартовске голосование проходило по первой открытой модели. Здесь наши земляки определяли кандидатов на довыборы в городские думы. Высказать своё мнение могли все жители в пределах избирательных округов №2».

Явка в Сургуте составила 76,1% от числа зарегистрировавшихся для участия в предварительном голосовании избирателей, в Нижневартовске 79,68%. Лидером голосования в Сургуте стал Андрей Саликов, а в столице Самотлора - Руслан Куштанов.

В муниципалитетах, где проживает меньше 50 тысяч человек, голосование проходило по четвёртой модели. Будущих кандидатов определяли выборщики из списков, утверждённых местными политсоветами. Это были как представители «Единой России», так и беспартийные жители автономного округа. Итоговая явка составила почти 70% (69,94%; это 16154 выборщика).

«Среди самых активно голосующих территорий – Нижневартовск, Нягань, Белоярский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Советский районы. Явка в этих муниципалитетах составила больше 70% от зарегистрированного числа избирателей и выборщиков», – рассказал Борис Хохряков.

Особое внимание Секретарь Регионального отделения Партии акцентировал на победителях предварительного голосования: «Это люди разных возрастов и профессий. Но больше всего педагогов – 236 человек. 15% победителей моложе 35 лет. Можно смело сказать – «Единая Россия» даёт дорогу молодым, наши ряды пополняют активные, инициативные люди, которые пользуются поддержкой земляков – это важно для обновления политической системы».

Примечательно, что 50% из них являются членами Партии, 17% её сторонниками и 33% беспартийные граждане, которые получат поддержку Команды Югры и пополнят её ряды уже сегодня.

Список победителей будет в ближайшее время опубликован на сайте регионального отделения «Единой России».

Борис Хохряков напомним, что в этом году впервые в Югре предварительное голосование проводилось полностью в электронном формате: «Это для нас колоссальный опыт, который мы обязательно будем использовать в дальнейшем. Цифровая инфраструктура подверглась беспрецедентным атакам хакеров, но Партия серьёзно защитила систему предварительного голосования. Специалисты обеспечили и сохранность персональных данных, и тайну голосования. Легитимность процедуры обеспечивает и подтверждение личности избирателя через «Госуслуги».

«Единая Россия» – единственная Партия в стране, которая открыто выбирает будущих кандидатов. Как сказал Президент Владимир Путин, наша партия не уходит от честного, прямого разговора с людьми, советуется с жителями.