fkgs

sda

boc

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Сезон клещей

С начала опасного сезона нападению клещей подверглись 171 человек. В том числе 25 детей. Из числа укушенных всего 48 человек были вакцинированы. Остальным пострадавшим была проведена серопрофилактика.

В Нефтеюганской районной больнице отмечают, что на данный момент уколов иммуноглобулина осталось ограниченное количество. Поэтому медицинские работники рекомендуют жителям района обезопасить себя, сделав прививку. Именно вакцина является главным оружием против болезней, переносчиком которых является клещ. В их числе, клещевой энцефалит, боррелиоз, болезнь Лайма.

В летний период жители района должны проявлять особую осторожность. Посещая лес, обязательно следует использовать защитную экипировку и репелленты. Препараты на несколько часов надежно защитят от нападения. Выезжая на отдых, желательно выбирать безопасные территории, на которых прошла акарицидная обработка. Необходимо проводить осмотр участков тела, при обнаружении клеща незамедлительно обращаться в учреждения здравоохранения.