Уважаемые жители гп. Пойковский! Обращение с животными (в том числе с животными без владельцев) в Российской Федерации основывается на соблюдении нравственных принципов и принципов гуманности.

      На территории Российской Федерации запрещена пропаганда жестокого обращения с животными, призывы к жестокому обращению с животными.Жестокое обращение с животными недопускается.Жестокое обращение с животными(согласно Федеральному закону от27.12.2018 № 498-ФЗ ) - это обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.


Наказание за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье предусмотрено в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья245). Применяемая мера наказания - от штрафа в размере 80000 рублей до лишения свободы на срок до трех лет.Если Вы столкнулись с фактом жестокого обращения с животными следует направитьзаявление в отдел полиции по месту совершения преступления (при наличии приложить фото или видеоматериалы, сведения о свидетелях, о лице, совершившем преступление, заключение ветеринарного специалиста и т.д.).Животные без владельцев, не имеющие неснимаемых бирок или проявляющие немотивированнную агрессивность, подлежат отлову и размещению в муниципальном приюте, расположенном в сп. Сингапай, ул. Нефтяников, уч. 4, для проведения вакцинации,стерилизации, чипирования, биркования и поиска новых владельцев. Направить заявку на отлов животных без владельцев Вы можете в администрацию Нефтеюганского района по тел. +7 (3463) 29-11-61, 29-11-62 или в администрацию гп.Пойковский по тел. + 7 (3463) 25-95-54.Ознакомиться с графиками на отлов животных и другой информацией о деятельности по обращению с животными на территории Нефтеюганского района Вы можете на официальном сайте администрации Нефтеюганского района admoil.ru в разделе «Деятельность по обращению с животными» Сургутский отдел госнадзора Ветслужбы Югры Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. +7 (3462) 20-69-50 доб.