Об уплате налогов физических лиц в 2019 году

НА ГЛАВНУЮ и ЭКОНОМИКА ИНФ. ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Физические лица уплачивают транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц (имущественные налоги) на основании присланных им налоговым органом уведомлений или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Так же в сводные налоговые уведомления включаются суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), с которых налоговым агентом налог не удержан.

Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2018 год необходимо уплатить не позднее 01.12.2019. Учитывая, что эта дата приходится на воскресенье, заплатить налог можно не позднее понедельника 02.12.2019

Уплатить налоги можно следующими способами:

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

- через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);

- через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка).

Уплатить налог за вас может также иное лицо. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ваш ИНН либо ноль («0») - в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле «Плательщик» указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы.

Также можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж, в частности указать Ф.И.О. и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ, можно ввести его индекс (УИН) и сразу перейти к оплате. При отсутствии такого документа следует самостоятельно указать данные, необходимые для уплаты налога за другое лицо, в частности Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика, адрес, вид платежа.