Инвестиционное послание главы Нефтеюганского муниципального района на 2022 год

Уважаемые коллеги, партнеры и жители Нефтеюганского района!

Говоря о предварительных итогах инвестиционной деятельности в 2021 году, хочу поблагодарить представителей бизнеса за вклад в социально- экономическое развитие района! Наши совместные усилия нашли отражение в рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции, где район улучшил результат на 5 позиций, заняв 7 место.

 

Большое влияние на итоги инвестиционного рейтинга оказала реализация мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, и мнение предпринимателей, которые высоко оценили качество предоставленных муниципальных услуг.

Мы продолжаем делать основную ставку на диалог с предпринимателями, адресную помощь по принципу «одного окна», в том числе:

  • оказание консультационной помощи {проведены 135 консультаций субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности);
  • сокращение сроков административных процедур, и обеспечение возможности подачи заявлений на получение услуг в электронном виде {срок предоставления услуги по получению разрешения на строительство — 5 дней вместо 7 (100% оказаны в электронное виде); срок предоставления услуги no выдачи градостроительного плана земельного участка — 14 дней вместо 20, и, в настоящее время вносятся изменения в административный регламент для сокращения сроков до 10 календарных дней (92% оказаны в электронном виде), ’
  • действенный механизм защиты          интересов      предпринимателей публичные         консультации         проектов        нормативных         правовых        актов, оценивающих       регулирующее       воздействие       на      бизнес      {nocmynuлo      110 предложений от предпринимательского сообщества no внесению изменений в проекты нормативных правовых актов, из них учтены 23 предложения no 6 нормативных правовым актам).“
  • предоставление финансовой      поддержки (по         итогам      2021     года поддержка будет оказана 42 предпринимателям, на общую сумму более 124 млн. РУб).

В целях совершенствования правовой базы в 2021 году:

  • принят порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Нефтеюганского муниципального района, предусматривающий стабилизационную оговорку (неприменение в отношении организации, реализующей проект, актов, ухудшающих условия ведения деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта);
  • расширен перечень льгот по арендной плате за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов:
  • субъектам малого    и    среднего     предпринимательства       для    ведения предпринимательской деятельности;
  • физическим лицам, применяющим         специальный     налоговый     режим

«Налог на профессиональный доход»;

  • субъектам креативных индустрий;
  • социальным предприятиям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям;
  • организациям, реализующим инвестиционные проекты, реализуемые в соответствии с соглашениями о защите и поощрении капиталовложений.

Ключевым показателем результативности проводимых мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности района является рост объема инвестиций в основной капитал, которые составили 113,2 млрд. рублей за 9 месяцев 2021 года, или 128% к аналогичному периоду предыдущего года.

Учитывая красивую природу района, богатую культуру коренных малочисленных народов Севера, хороший потенциал вижу в направлении развития проектов в сфере туризма на территории района (в том числе оздоровительного, с этническими досуговыми элементами), что нашло свое отражение в проекте Стратегии социально-экономического развития Ханты- Мансийского автономного округа Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Это особенно актуально в свете того, что следующий год объявлен годом здоровьесбережения в Югре.

В 2022 году мы продолжим работу по улучшению инвестиционной привлекательности, а именно созданию условий для привлечения инвестиций и обеспечению комфортных условий для ведения бизнеса в Нефтеюганском районе. Приоритетные задачи на следующий год:

  • осуществление подготовки инвестиционных площадок;
  • продолжение практики муниципально-частного партнёрства;
  • проведение мероприятий по улучшению инвестиционного климата на территории района на постоянной основе.

Район открыт для инвесторов, ждем новых идей, и готовы оказать поддержку как опытным, так и начинающим предпринимателям.

Власть, общественность и бизнес должны взаимодействовать как единая команда, нацеленная на улучшение условий для жизни и работы населения района.

Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, оптимизма и успехов в реализации ваших проектов и планов!