Развитие малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство является непосредственно важной частью экономики городского поселения Пойковский.

Малое и среднее предпринимательство объективно ведет свою деятельность и прогрессирует как более или менее самостоятельная отрасль нынешней рыночной экономики. МСП имеет немаловажную социально-экономическую роль, ведь оно поддерживает как социальную, так и политическую устойчивость, формирует рациональную структуры экономики.

В настоящее время малое и среднее предпринимательство оказывает существенное влияние по следующим направлениям: насыщение потребительского рынка товарами и услугами, в том числе местного производства, решение проблем повышения уровня жизни и вопросов занятости населения, обеспечение формирования конкурентной среды, стабильность налоговых поступлений в бюджетную систему.

Развитие малого и среднего предпринимательства в городском поселении Пойковский характеризуется показателями, которые представлены ниже в таблице 1.

Показатель

Единица измерения

Число малых, включая микропредприятия, и средних предприятий (на конец года)

единиц

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых, включая микропредприятия, и средних предприятий

тыс. человек

8,7

8,5

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является важной задачей органов местного самоуправления городского поселения Пойковский.