2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

АО "Югра-Экология" - оператор сферы обращения с отходами на территории ХМАО-Югры

АО Югра экология

По результатам проведения открытого конкурса организованного АО «Югра-Экология», АО «Газпром энергосбыт Тюмень» производит расчетно-кассовое обслуживание населения, тем самым осуществляет начисление и прием платежей от населения за услуги по обращению с ТКО на территории Нефтеюганского района ХМАО-Югры.

Получить консультацию по начислению платы за услугу «обращение с ТКО» и перерасчетам, заполнить заявку на заключение договора нужно в клиентском офисе агента по адресу: г. Нефтеюганск, мкрн. 16а, строение №50 (здание «Сбербанка»), 5 этаж, т. 8 (3463) 24-25-66.

На официальном сайте АО «Газпром энергосбыт Тюмень», в разделе «Физическим лицам», подразделе «Потребителям услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами» (https://tmesk.ru/tko) представлена информация о региональном операторе, нормативно-правовой базе оказания услуг, тарифах, нормативах, порядке заключения договоров, способах оплаты услуги, а также формы необходимых заявлений, способы оплаты услуги и ответы на часто задаваемые вопросы.

Часто задаваемые вопросы в области обращения с ТКО

1. Вопрос: Что грозит в случаях неоплаты квитанций на услугу ТКО?

Ответ: Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 01.01.2019 предоставляется всем – и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу. В случае неоплаты выставленных счетов, у потребителя будет накапливаться задолженность. Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию задолженности будет подключена Служба судебных приставов.

2. Вопрос: Кто должен заключать договоры на вывоз мусора?

Ответ: – собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);

– собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.) Исключение: собственники машино-мест (п.148 (1) ПП № 354);

– управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);

– собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК)

Типовой договор с региональным оператором размещён на официальном сайте регионального оператора.

3. Вопрос: Что включается в услугу по обращению с ТКО?

Ответ: В услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами входят сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО. Конкретный порядок и особенности оказания услуг по обращению с ТКО представлен в ПП №1156 и договоре с региональным оператором.

4. Вопрос: Откуда берутся нормативы и тарифы на услугу по обращению с ТКО?

Ответ: Тариф на коммунальные услуги по обращению с ТКО у регионального оператора не могут быть больше единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Этот тариф утверждается на уровне региона. В настоящее время утвержден предельный единый тариф на услугу регионального оператора в области обращения с ТКО, который составил для населения (с учетом НДС) - 731,80 руб./м3. Норматив накопления ТКО также устанавливается органами местного самоуправления (поселениями), если регион передал им такие полномочия. Правила установления регионами нормативов прописаны в постановлении Правительства РФ № 269 от 04.04.2016. В настоящее время на территории Нефтеюганского района утверждены нормативы накопления ТКО, и размещены на официальном сайте Нефтеюганского района.

5. Вопрос: Как часто должны вывозить мусор от многоквартирных домов?

Ответ: В холодное время года (среднесуточная температура +5 и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше + 5) – 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года – не более чем на 24 часа. Эти нормативы указаны в приложении 1 к ПП №354.

6. Вопрос: Кто осуществляет начисление и прием платежей от населения за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Ответ: По результатам проведения открытого конкурса организованного АО «Югра-Экология», АО «Газпром энергосбыт Тюмень» производит расчетно-кассовое обслуживание населения, тем самым осуществляет начисление и прием платежей от населения за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Нефтеюганского района ХМАО-Югры.

Получить консультацию по начислению платы за услугу «обращение с ТКО» и перерасчетам, заполнить заявку на заключение договора нужно в клиентском офисе агента по адресу: г. Нефтеюганск, мкрн. 16а, строение №50 (здание «Сбербанка»), 5 этаж, т. 8 (3463) 24-35-10, 24-41-62, 24-26-80.

7. Вопрос: Как будет формироваться тариф за сбор, вывоз, хранение ТКО в РСТ на данных подрядной организации или УО?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2012 № 137-п «О Региональной службе по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» вопросы регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами отнесены к полномочиям Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Согласно письму ФАС России от 19.04.2017 № ВК/26417/17 вне зависимости от даты наделения юридического лица статусом регионального оператора по обращению с ТКО Региональной службой по тарифам обеспечивается установление тарифов на обработку, обезвреживание, захоронение ТКО на 2018 год и последующие годы в соответствии с требованиями и в сроки, установленные Основами ценообразования в области обращения с ТКО и Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО осуществляются по ценам, которые определяются соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО, установленные РСТ Югры. Предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО, и в отношении каждого осуществляемого вида деятельности с учетом территориальной схемы обращения с отходами.

Регулированию подлежат следующие виды предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами:

– единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО;

– тариф на обработку ТКО;

– тариф на обезвреживание ТКО;

– тариф на захоронение ТКО.

С момента установления единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 г. наступает обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО, которая войдет в плату за коммунальные услуги.

Единый тариф регионального оператора включает в себя все услуги, связанные с обращением с ТКО (сбор, вывоз, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО).

8. Вопрос: Каким образом будет осуществляться расчет платы за обращения с ТКО?

Ответ: Согласно изменениям в Федеральном законе № 89-ФЗ, плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО на человека.

9. Вопрос: Управляющие компании предпочитают перейти на прямые договоры, исключив себя из цепочки исполнителей услуг ЖКХ. Предоставляется ли УК такая возможность согласно законодательству?

Ответ: Региональный оператор осуществляет взаимодействие: напрямую с собственником (нанимателем) жилого помещения, либо с УК и ТСЖ.

Собственник (наниматель) жилого помещения напрямую заключает договор с региональным оператором, в случае принятия решения на общем собрании собственников о переходе на прямые договора. При отсутствии данного решения общего собрания собственников об осуществлении расчетов по услуге ТКО напрямую с региональным оператором, исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО остается УК, ТСЖ (Постановление Правительства №354.).

При этом УК обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО в многоквартирном доме. УК, ТСЖ могут исключить себя из цепочки исполнителей только при наличии решений собственников, принятых и оформленных в установленном законом порядке.

Следует отметить, что собственники нежилых помещений, юридические лица со дня начала деятельности регионального оператора обязаны заключить договор исключительно с региональным оператором. Соответственно, со дня начала деятельности оператора (с 01.01.2019 года) УК обязаны исключить из контрагентов юридические лица, индивидуальных предпринимателей.

10. Вопрос: Кому предъявлять претензии по некачественному вывозу мусора?

Ответ: Управляющей компании/ТСЖ – если договор на услуги по вывозу ТКО с региональным оператором заключали они. Претензии по содержанию и чистоте контейнерных площадок, мусоропровода, мусороприемной камеры нужно также писать в УК, ТСЖ.

Региональному оператору ТКО – если у вас заключен договор напрямую с ним. Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз на местах сбора и накопления ТКО (контейнерных и специальных площадках).

11. Вопрос: Как будет происходить разделение на тариф на содержание площадок и коммунальную услугу, сколько останется на содержание? Кроме того, в этом году многие УО уже изменяли тариф, это можно делать один раз в год, а новый тариф нужно заложить до октября.

Ответ: Содержание мест накопления ТКО осуществляется в рамках оказания жилищных услуг, определенных в соответствии с решением собрания собственников помещения в многоквартирном доме. Стоимость коммунальных услуг определяется региональной службой по тарифам. Таким образом, плата за содержание мест накопления ТКО будет зависеть и устанавливается УК самостоятельно, и не зависит от тарифа, который устанавливает региональная служба по тарифам, так как является нерегулируемой.

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif