2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

Сведения о сроках наступления у собственников обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, о сроках принятия решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта

        Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Данное положение Жилищного кодекса полностью соответствует статьям 209, 210 Гражданского кодекса о том, что собственник любого имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором. Под бременем содержания имущества понимается необходимость поддерживать его пригодное для эксплуатации и безопасное состояние, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество в случае необходимости.

      Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме наряду с платой за содержание и ремонт жилого помещения и платой за коммунальные услуги включает в себя и взнос на капитальный ремонт.

      Суммы взносов на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты за просрочку их уплаты собственниками помещений, а также проценты, начисленные банком за пользование находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, формирует фонд капитального ремонта. Все накопленные в фонде средства являются неприкосновенными и направляются строго на финансирование капитального ремонта общего имущества дома.

Сведения о сроках наступления у собственников обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за тем, в котором была официально опубликована утвержденная окружная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, но не позднее чем с 1 сентября 2014 года.

Если дом введен в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта и включен в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации, то обязанность по уплате взносов возникает по истечении пяти лет с даты ввода этого многоквартирного дома в эксплуатацию начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пятилетнего срока эксплуатации этого многоквартирного дома. В случае, если строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома осуществлялись отдельными этапами (очередями, пусковыми комплексами), включающими в себя ввод одной или нескольких жилых секций (подъездов) многоквартирного дома, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в таком многоквартирном доме после его включения в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации по истечении пяти лет с даты ввода в эксплуатацию последней жилой секции (подъезда).

В случае выявления многоквартирного дома, ранее не включенного в окружную программу капитального ремонта по причине непредставления о нем сведений в уполномоченный исполнительный орган государственной власти, определенный Правительством автономного округа, и включаемого в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в этом многоквартирном доме по истечении пяти месяцев с даты включения такого многоквартирного дома в окружную программу капитального ремонта начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована актуализированная окружная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Сведения о сроках принятия решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Если деньги аккумулируются на счете Югорского фонда капремонта, то собственникам не придется самим заниматься текущими вопросами капремонта и сбора платежей. Региональный оператор самостоятельно аккумулирует средства, выдвигает собственникам на утверждение предложения по капремонту, перечень работ, организует капитальный ремонт и финансирует его. Региональный оператор вправе также использовать средства, собранные одним домом, на ремонт другого, которому обновление требуется раньше (но это возможно только в рамках одного муниципального образования и только на возвратной основе). Все взятые в долг средства Фонд обязан вернуть тому дому, у которого занял, к моменту, когда подойдет срок его капремонта.

 

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif