Уважаемые собственники

В Федеральный закон 54-оз от 01.07.2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» внесены изменения, предусматривающие исключение из окружной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир, в связи с чем дома по адресам:

Нефтеюганский район, пгт.Пойковский,  БСБ № 17/1 и 17/2,  после внесения изменении в окружную программу капитального ремонта будут исключены из программы, ранее уплаченные денежные средства подлежат возврату согласно пункту 7 статьи 23 окружного закона 54-оз Ханты-Мансийского автономного округа «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Статья 23. Возврат средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. 7. Югорский оператор, владелец специального счета в срок, не превышающий двух месяцев начиная с месяца, в котором была официально опубликована актуализированная окружная программа капитального ремонта, направляют собственникам помещений в соответствующих многоквартирных домах уведомления о возврате ранее уплаченных средств в следующих случаях:

1) исключение многоквартирных домов из окружной программы капитального ремонта при ее актуализации по основаниям, указанным в пункте 5 статьи 9 настоящего Закона;

2) исключение из окружной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир;

3) включение многоквартирных домов в окружную программу в результате технических ошибок;

4) в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона.

В случае, если на дату наступления предусмотренных настоящей статьей оснований для возврата уплаченных взносов на капитальный ремонт в исключенном многоквартирном доме выполнен капитальный ремонт общего имущества на сумму уплаченных взносов или на его проведение предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, уплаченные взносы возврату не подлежат.

Возврат средств фонда капитального ремонта каждому собственнику помещения в многоквартирном доме осуществляется пропорционально общей сумме уплаченных им взносов на капитальный ремонт и размеру указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками этого помещения, на основании заявления собственника о возврате средств, направленного Югорскому оператору, владельцу специального счета. Собственник обязан приложить к заявлению оригинал выписки из лицевого счета, представленную лицом, осуществляющим начисление взносов, выписку из Единого государственного реестра недвижимости, полученную не ранее 30 дней до дня подачи заявления и подтверждающую его право собственности на помещение.

В случае, если права на соответствующее помещение возникли до дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", к заявлению собственника необходимо приложить документы, подтверждающие возникновение у него права на это помещение и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав на это помещение.

Средства, подлежащие возврату собственнику помещения в многоквартирном доме, перечисляются Югорским оператором, владельцем специального счета в течение трех месяцев со дня получения заявления собственника помещения в многоквартирном доме на указанный им банковский счет.