ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПАДЕНИИ СНЕГА СОСУЛЕК И НАЛЕДИ С КРЫШ ДОМОВ

сосульки наледь

Не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям.
При больших снегопадах и оттепели, выходя из зданий, не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания (5 метров).
Входя в здание, обязательно поднять голову вверх, и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега, наледи и сосулек.

При перемещении на улице, не ходить вдоль стен здания, а перемещаться по пешеходным дорожкам, подходя к зданию на безопасное расстояние, обязательно поднимать голову вверх, и только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходить в этом месте.
Если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии. Выполнять требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.
После падения снега, льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
Если произошел несчастный случай, необходимо оттащить пострадавшего на безопасное расстояние, вызвать скорую, оказать ему помощь, в случае необходимости срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Проговорите это с детьми!

Берегите детей