perepis 2020

fkgs

hotline

Правовой калейдоскоп

Как показывает практика, именно недостаток правовой культуры сводит на нет многие положительные качества несовершеннолетних, и приводит их к совершению преступлений. Главной причиной правонарушений несовершеннолетних является то, что они не осознают или неправильно оценивают последствия собственных поступков, считают незаконные действия опасной, но захватывающей игрой. Не только в период учебного года, но и в летний каникулярный период с подростками проводится ряд профилактических мероприятий направленных на предотвращение правонарушений различной направленности.

Беседы, акции, правовые викторины необходимы для развития правовой культуры ребенка, умение жить в обществе зная свои обязанности и соблюдая свод законов и правил. Главный специалист  отдела по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Нефтеюганского района  провела тематическую беседу с ребятами, посещающими площадку дневного пребывания на базе ледового дворца «Нефтяник» в г.п. Пойковский. В первом блоке тематической беседы осуждались такие понятия как -  виды правонарушений, меры уголовной, административной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности, разбирались различные ситуации совершаемых подростками правонарушений. Разъяснялись права и обязанности несовершеннолетних. Во втором блоке беседы ребятам напомнили о необходимости соблюдения ПДД, мерах предусмотренной ответственности в части нарушения ПДД, т.к. данная категория правонарушений допускаемых несовершеннолетними также рассматривается на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Чаще всего нарушители правил дорожного движения среди подростков – это пешеходы, велосипедисты и водители мототранспорта. Несовершеннолетние возрастной категории  с 16 и до 18 лет управляют автомобилями, не имея права управления транспортными средствами.  Всего с января по июль 2016 года с участием несовершеннолетних участников дорожного движения на территории Нефтеюганского района произошло 8 ДТП, в которых ранено 9 детей, что по количеству ДТП на 14,2 % больше прошлого года. 1 ДТП произошло по вине юного пешехода.Обращаем внимание родителей на необходимость осуществления контроля за своими детьми. Уделяйте больше внимания своим детям, беседуя с ними дома. Уважение достоинства ребенка, предоставление определенной самостоятельности, разумная организация его активности могут избавить его от необдуманных поступков.