perepis 2020

fkgs

hotline

Безопасность детей, прежде всего!

Главным специалистом отдела по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Нефтеюганского района с ребятами, посещающими пришкольный лагерь на базе ПСОШ № 2 «Калейдоскоп здоровья», организовано и проведено профилактическое мероприятие «Безопасность детей, прежде всего!»

Тематика мероприятия включила в себя несколько направлений. Ребятам еще раз напомнили при помощи красочных плакатов о правилах безопасного поведения на воде, осторожность в обращении с огнем, электричеством.   Правилах поведения на детских игровых площадках. Следующий блок беседы – это правила безопасности в квартире. Эти простые правила обязаны знать и их придерживаться и взрослые и дети:

- нельзя открывать дверь незнакомым людям, необходимо посмотреть в глазок, в случае опасности звонить в полицию или в службу экстренной помощи;

- не отвечать на вопросы незнакомых людей по телефону;

- знать номера телефонов служб экстренного вызова;

- не говорить всем о предстоящем отъезде или семейных планах;

- потеряли ключи, замените замок;

- проявлять осторожность в обращении с бытовой техникой;

- все тяжелые и неустойчивые предметы, а также лекарства должны находиться в недоступном для детей месте.

Далее детям рассказали о необходимости сохранности имущества, не только своего (велосипеды, телефоны и т.д.), но и бережного отношения к инвентарю детских игровых площадок. Завершающим блоком была викторина по ПДД. Вопросы были сложные, разбирались различные дорожные ситуации связанные с правильным и безопасным поведением на улично-дорожной сети водителя автомобиля, велосипеда, мототранспортного средства и конечно пешехода.  Ребята рассказали о  назначении различных дорожных знаков, а также поясняли значение некоторых терминов, прописанных в правилах дорожного движения.

Надеемся, что сегодняшнее мероприятие о напоминании элементарных правил безопасности, убережет детей от  несчастных случаев и неприятных ситуаций.